2006-02-21

Япония. На побережье обнаружены признаки запасов природного газа

Признаки крупномасштабных запасов природного газа обнаружены у берегов Японии. Как пишет сегодня печать, группа исследователей, в которую вошли специалисты Токийского университета и национального Агентства по изучению и освоению океана, обнаружили большие залежи гидрата метана на дне Японского моря на глубине около 900 м примерно в 30 км к северо-западу от порта Наоэцу (префектура Ниигата).

Гидрат метана (кристаллогидрат) - молекулярное соединение метана с водой, внешне напоминающее спрессованный снег. Он образуется в условиях относительно высокого давления и низкой температуры, наблюдающихся в зоне вечной мерзлоты или на больших глубинах в океане. По словам экспертов, объемы и концентрация этого вещества, обнаруженного в Японском море, может свидетельствовать о значительных запасах природного газа, основным компонентом которого является метан.

Кристаллогидрат у берегов Японии был обнаружен с помощью зонда, используемого для поиска косяков рыб. Он зафиксировал поднимающиеся со дна пузырьки метана. После этого на дно была спущена дистанционно управляемая исследовательская подлодка. В результате выяснилось, что запасы вещества в виде спрессованного снега уходят в толщу морского дна на глубину 100-200 м.

С помощью батискафа "Кайио" удалось взять образец гидрата метана длиной 2,6 м. По словам профессора Токийского университета Мацумото, "результаты указывают на то, что большие объемы природного газа распределены в нескольких километрах от поверхности дна".

Ранее запасы гидрата метана также были обнаружены в донных отложениях Мексиканского залива и в Тихом океане, недалеко от канадского Ванкувера. При этом само по себе данное вещество тоже рассматривается учеными как потенциальный источник ископаемого топлива. По имеющимся данным, его общее содержание в толще морского дна и в вечной мерзлоте составляет около 250 трлн куб. м. В пересчете на традиционные виды топлива это вдвое превосходит объемы имеющихся на планете угля, нефти и газа вместе взятых.

Нефть России