2004-08-23

"Я твердо уверен – большинство проблем геологоразведчиков будет решено"

3 июня в отраслевом детском оздоровительном комплексе "Фонтан" ГГП "Полтаванафтогазгеологія" проходило заседание Пленума Центрального комитета профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Украины, которое стало завершающим в праздновании 50-летия со дня образования профсоюза. Выступающие на заседании не только поздравляли себя и коллег с праздником, но и выказывали обеспокоенность будущим геологоразведки, говорили об острых проблемах, требовали от руководства отрасли их решения. Перед закрытием Пленума слово взял заместитель председателя Государственного Комитета природных ресурсов Украины Вячеслав Черепаня. Предлагаем вашему вниманию некоторые фрагменты из его выступления.

Черепаня Вячеслав Михайлович     Я хотел бы передать всему Вашему дружескому коллективу геологов, профессиональному коллективу приветствие от председателя Государственного комитета природных ресурсов Николая Владиславовича Злочевского и уверить, что между нами (между геологами и руководством Госкомитета природных ресурсов – прим. авт.) будет плодотворное сотрудничество, согласие и, в общем, все будет хорошо.
    Мне чрезвычайно приятно присутствовать на Вашем Пленуме особенно потому, что он кардинально отличается от других подобных мероприятий – я первый раз присутствую на заседании, которое удачно объединило праздник и работу, и на котором настолько конструктивно ведется диалог.
    Если Вы празднуете 50 лет со дня образования, то мы (Государственный комитет природных ресурсов Украины – прим. авт.) просуществовали 5 месяцев, и не смотря на такое короткое время нашей работы, мы знаем о всех проблемах, и, мало того, мы знаем, как их решить. И я глубоко признателен Вашему руководителю – Кравчуку Николаю Остаповичу, так как он был один из немногих, кто пришел в наш Комитет, когда еще мы все – и заместители, и специалисты, которых мы только набрали – теснились в одном маленьком кабинете. И, кстати, он не просто пришел, он влетел к нам. Тогда говорили, что он пришел "выяснять отношения". И с тех пор, а именно с февраля месяца 2004 года, мы ведем нормальный конструктивный диалог.

    Вопросы, поднятые на заседании Пленума, были подняты правильно, и их нужно было поднять. И я глубоко убежден, что большинство из этих проблемных вопросов будет решено.
    Почему я убежден? Даже на счет критики, которая сегодня прозвучала в адрес Государственного комитета природных ресурсов. Я признателен за эту критику, она была конструктивной. Но, прежде всего, давайте отделять объективное от субъективного, отделять "мух от котлет".
    Здесь геологи из западного региона Украины, мои земляки, жаловались, что Николай Владиславович Злочевский говорил, что можно пробурить разведочную буровую скважину за 12 миллионов гривен, и что они считают эту цифру нереальной, и поднимали проблемы, связанные с амортизацией материальных фондов. Уважаемые, это проблемы не ваши, не геологов, а бухгалтеров.
    На счет критики о невозможности получить лицензии, прозвучавшей от господина Демченко из НАК "Надра України", я хотел бы отметить следующее: уважаемый Петр Николаевич, знаете ли Вы, сколько законопроектов Комитет природных ресурсов подготовил и внес сам – непосредственно или через депутатов, которые лояльно относятся к Комитету, в Верховную Раду? Это и 5289-й, и 4612-й законопроекты, и ряд других – их около десяти. А Вы видите, как работает Верховный Совет? Ему не до решения проблем лицензирования, которые остро стоят перед работниками нашей отрасли, перед геологоразведкой, то есть перед нами всеми. С нашей стороны эти проблемы решены, необходимо решение Верховной Рады. Вы прекрасно знаете, что не Комитет, и не мы с вами придумали и внесли в Закон Украины "О Государственном бюджете" поправки, что лицензирование происходит только на условиях обязательной продажи лицензий на аукционах. Это не мы придумали. И куда, например, девать Яворивскую серу, никому не нужную, я не знаю, за что и кому ее можно продать на аукционе. Это один аспект вопроса.
    Второй аспект вопроса: как можно продать предприятие трудовому коллективу, какие средства из него можно взять, и вообще – как можно ставить вопрос продажи тому коллективу, который годами работал на данном объекте. Я не знаю, чем руководствовалась, действительно ли здравым смыслом, Верховная Рада, когда принимала эти поправки к Закону Украины "О Государственном бюджете", но, к сожалению, так оно уже есть. Тем не менее, Государственный комитет природных ресурсов, повторюсь, подготовил ряд законопроектов. Но из-за того, что Законы не принимаются (вы же видите, что в Верховной Раде пленарное заседание началось с Мукачева и Мукачевым закончилось, или началось конституционной реформой и дальше нее дело не пошло – так как большей частью большинство депутатов проблемы хозяйственные переносит в политическую плоскость), эта проблема не решается. Впрочем, я убежден, что вопрос лицензирования будет решен.
    Теперь относительно критики финансирования геологоразведочных работ. Лично меня в Минфине уже называют шпионом Комитета. Если вы не знакомы с этой проблемой, то докладываю: в Минфине и в бюджетном комитете Верховной Рады лежит больше 70 законов о внесении изменений в государственный бюджет Украины на следующий год, срок рассмотрения которых они постоянно переносят, так как должны слепить их в что-то одно целое, а уже потом вынести на рассмотрение парламента. Мы провели большую работу с Министерством финансов, с комитетами Верховной Рады, с отдельными народными депутатами Украины. И в результате этой работы в Министерстве финансов сумму расходов на финансирование геологоразведочных работ, которая была прописана в этом бюджете в эквиваленте 248 млн. грн., пропишут в эквиваленте 300 млн. грн., то есть увеличат. Этот законопроект уже готов. Но, к сожалению, мы ждем, пока он пройдет все стадии согласования и утверждения и будет вынесен в сессионный зал. И мы еще будем бороться, будем входить в соглашение c депутатскими фракциями, с отдельными народными депутатами, чтобы этот закон они приняли, так как он регулирует финансирование нашей отрасли.
    Следующая проблема – это привлечение инвесторов. Здесь сегодня говорили, что частные структуры идут делать на наших буровых скважинах ремонт, а завтра уже будут бурить, то есть отбирают у нас работу. А скажите мне: кто нам сегодня мешает, раз мы имеем оборудование и опыт, создать те же условия для себя, чтобы не мы ощущали конкуренцию со стороны частных структур, а они ощущали с нашей стороны конкуренцию? Мы же сейчас являемся собственниками этих буровых скважин, мы имеем оснащение, мы имеем нормальные, высокопрофессиональные трудовые коллективы. И я убежден, что не надо кое-где переносить проблемы менеджмента, управления компанией или предприятием на проблемы трудового коллектива и спекулировать этим. Надо просто заниматься нормальным профессиональным маркетингом и управлением.

    Я могу еще долго говорить, но не хочу отнимать Ваше внимание и время. Так что разрешите еще раз от имени Государственного комитета природных ресурсов и лично от его председателя Злочевского Николая Владиславовича уверить, что в Вас мы видим специалистов, профессионалов, и, я думаю, что от плодотворного нашего сотрудничества выиграем и мы, и Вы, и наша отрасль в целом.

Материал подготовила Яна МАГДА, GEOnews.com.ua

    12.06.2004