2006-01-25

Второе дыхание украинского "газового динозавра"

Добыча газа в Западной Украине медленно, но уверенно растет. Газопромышленное управление «Львовгаздобыча» является бесспорным ветераном украинской газовой промышленности – именно здесь были обнаружены первые промышленные месторождения газа в Украине, обеспечивавшие в 1940-50 годах газом не только Западную Украину, но и Киев с Москвой.
 
Но после открытия больших сибирских месторождений Западная Украина стала неперспективной с точки зрения объемов, и до последних лет добыча газа велась в вялотекущем темпе - Западная Украина стала огромным накопителем газа в подземных хранилищах и перевалочным пунктом из Уренгоя в Европу. Но теперь, в свете газовых перипетий с Россией, вопрос о добыче газа в этом регионе  Украины обретает актуальность снова.

Западный регион по масштабам добычи газа является наименьшим в Украине. Из 20 млрд кубометров голубого топлива, добываемого в год в Украине, на «Львовгаздобычу» приходится чуть более двадцатой части. К примеру, за 2005 год на территории пяти областей Западной Украины добыли 1,1 млрд кубометров газа. Но газ этот дается тяжелым трудом – месторождения истощены, пластовые давления ослаблены, а значит нужны дополнительные средства на поднятие «голубого топлива» на поверхность. В прошлом году  был осуществлен капитальный ремонт и строительные работы на сумму 165 млн гривен и, в частности, были выведены из недействующего фонда 6 скважин, что позволило дополнительно получить 1,682 млн кубометров газа.

Также по данным начальника ГПУ «Львовгаздобыча» Романа Дидуся, были введены в действие 18 новых скважин, и теперь их число близится к 400 в пяти областях Западной Украины. В текущем году, сообщил Роман Дидусь, также запланировано ввести в действие 18 новых скважин, а объемы добытого газа довести до 1,12 млрд кубометров.

В то же время, специалисты утверждают, что с каждым годом без интенсификации добычи ее объем падает от 6 до 10%, а значит, нужны серьезные средства для новых технологий, позволяющих добывать газ без особо накладных расходов. Следовательно, надо искать новые месторождения.

Как сообщил журналистам во время недавней встречи с руководством «Львовгаздобычи» главный инженер предприятия Степан Чопань, если сейчас и в прошлом главными районами добычи была Львовская область – на нее приходится до 60% от всего объема добытого газа, то будущее добычи этого вида топлива в регионе однозначно за Карпатами.

По данным Степана Чопаня, серьезные запасы газа могут находиться на Битлянской площадке (это на границе Львовской и Закарпатской областей), а также на Быткивском месторождении в Ивано-Франковской области. Также сейчас ведутся геологоразведочные работы возле Бучача в Тернопольской области, где газовики осторожно говорят о довольно неплохом месторождении газа. В общем же речь идет о 15 площадках, на которых разведанные запасы газа составляют около 30 млрд кубометров, то есть около тридцати лет добычи при сегодняшних ее темпах. Но дело в том, что финансирование разведочных работ проводится пока в не слишком больших объемах, поэтому спешить с какими- то окончательными цифрами о разведанных запасах газа в Западной Украине не следует.

С другой стороны, для промышленной добычи газа в горах нужны серьезные средства. Бурение одной промышленной скважины до 2-3 километров вглубь (а именно на такой глубине и находятся газовые пласты), обходится до четырех миллионов гривен, а проникновение еще глубже, соответственно, будет стоить дороже. Специалисты «Львовгаздобычи» считают, что в данном случае могут помочь импортные технологии добычи газа в горах, но для этого нужны все те же деньги, и притом немалые. О конкретных суммах газовики даже не говорят.

Но, несмотря на трудности, представители «Львовгаздобычи» настроены оптимистично – добыча потихоньку возрастает, а проблемы на газовом фронте с Россией делают акцент на собственную добычу все более ощутимым, а значит  - все более реалистичными перспективы развития. Один из газовиков сравнил добычу газа в Западной Украине в советские времена с маленьким пивом. Теперь можно утверждать, что с каждым днем это пиво становится все больше и больше, причем, явно не за счет пены.