2004-09-22

Время перемен

   Кабмин начинает реформирование нефтегазового сектора

На прошлой неделе правительство Украины приняло решение о передаче госпакетов акций НПЗ "Укртатнефть" и "Галичина" в уставный фонд НАК "Нефтегаз Украины". В связи с чем развернулась немалая дискуссия.

Напомним, что действия Кабмина основаны на Указе Президента "О мерах по повышению эффективности управления нефтяной отраслью", который был подписан 16 июля текущего года. Документ предусматривает создание вертикально-интегрированной компании (ВИНК), которая позволит значительно улучшить контроль над добычей и переработкой углеводородов в государстве.

Для этого чиновники намерены существенно увеличить уставный фонд госкомпании "Укрнефть", которая занимается разработкой месторождений на территории страны. Под контролем предприятия также находятся три газоперерабатывающих завода: Гнединцевский, Качановский и Долинский, большая сеть автозаправочных станций. Вскоре этот список пополнят госпакеты двух НПЗ: "Укртатнефти" (43,054%) и "Галичины" (25%). Номинальная стоимость активов "Укрнефти" сегодня составляет 13,6 млн. грн., хотя котировки ПФТС дают совсем другую цифру - 3,77 млрд. грн. Госменеджеры намерены увеличить размер уставного фонда в 132 раза - на 1,78 млрд. грн.

С одной стороны, привлечение дополнительных средств для наращивания собственных мощностей является значительным плюсом. По мнению наблюдателей, передача активов двух НПЗ позволит улучшить деятельность компании, поскольку преимущество ВИНК и заключается в более эффективном ведении бизнеса. Теперь разведкой месторождений, добычей нефти, ее транспортировкой, переработкой и продажей готовой продукции будет заниматься одна структура.

Подобный шаг позволит увеличить долю "Укрнефти" на рынке нефтепродуктов, считает руководство компании. Более того, предприятие получит возможность реинвестировать прибыль от производства топлива на заводах в развитие нефтедобывающего комплекса.

Впрочем, отдельные наблюдатели усматривают в процессе создания ВИНК и негативные стороны. Так, некоторые аналитики всерьез обеспокоены стоимостью доп-эмиссии акций, ибо продаваться ценные бумаги будут по 0,25 грн. В то же время эксперты Первой фондовой торговой системы (ПФТС) предлагают реализовывать активы "Укрнефти" по 70 грн. По их мнению, такой механизм принесет значительные убытки государству и другим совладельцам предприятия, а также негативно повлияет на выпуск евробондов "Нефтегазом Украины". Другие же заверяют, что бояться нечего. Как сообщил "Ведомостям" эксперт консалтинговой фирмы Upeco Сергей Куюн, механизм, который поддерживают аналитики ПФТС, потребует куда больше времени. А создание ВИНК предусмотрено в максимально сжатые сроки. Государство же, по мнению Куюна, в любом случае останется в выигрыше.

Помимо этого существуют опасения, что допэмиссия акций приведет к утрате государством контроля над "Укрнефтью". Напомним, что сегодня 50%+1 акция компании принадлежат НАК "Нефтегаз Украины". Вторым по величине совладельцем предприятия (около 42%) является группа "Приват".

Однако размывание госпакета "Укрнефти" и утрата контроля правительства над компанией вряд ли возможны. Ведь за государством в этом случае все равно сохраняется контрольный пакет. И любые риски его утраты в результате увеличения уставного фонда предприятия отсутствуют.