2005-02-21

Время лечить природу

Статистика утверждает: третья часть всех земель Украины из-за неумелой деятельности людей пострадала от водно-воздушной эрозии. Эти площади нуждаются в выведении из сельскохозяйственного оборота и переводе в естественные угодья путем консервации до 2015 года. Специалисты могут привести немало примеров, когда из распаханных земель вода смывает, а ветер выдувает тонкий плодородный слой. Печально, но одна треть поврежденных пахотных земель, а это около 300 тысяч гектаров, приходится на Донетчину.

Прогрессируют и другие виды ухудшения грунтов. Растет минерализация, переуплотняются пашни, подкисляются или становятся солончаками прежде нейтральные земли. А вообще наша держава из-за потерь плодородных площадей ежегодно несет эколого-экономические потери не менее девяти миллиардов гривен.

Вдобавок к природным явлениям, ухудшающим качество земель, добавляется то, что в недрах Донбасса активно ведется добыча полезных ископаемых, в частности угля и глин. К сожалению, рукотворные горы - терриконы, уже ставшие привычной частью ландшафта нашего региона, так и останутся после завершения добычи угля: вернуть извлеченный грунт обратно в подземные выработки технологически невозможно. И земли под терриконами уже никогда не вернутся в сельскохозяйственное производство.

Другое дело - добыча ископаемых открытым способом. Например, уникальных по химическому составу глин, немалыми запасами которых (по некоторым оценкам - не менее чем на 300 лет активной выработки) располагает наш край.

Понятно, что на время разработки недр земля выводится из сельскохозяйственного оборота. После завершения работ для нужд селян она абсолютно не пригодна и вновь станет родить лишь после рекультивации. Разработку недр в Донбассе сегодня ведут немало предприятий, но, к сожалению, немногие из них озабочены восстановлением привычного степного ландшафта и плодородного слоя, хотя закон обязывает это делать.

Нарушителям земельного законодательства, несмотря на смутные времена, практически с рук ничего не сходит. Только в ноябре-декабре минувшего года инспектора Донецкого обл-управления земельных ресурсов проверили 308 объектов на 193 предприятиях, занятых разработкой недр, и настояли на проведении инвентаризации земель общей площадью 5596,57 га, выдав при этом 161 правоустанавливающий документ. А пользователи разработали 26 проектов рекультивации нарушенных земель на площади 2766,71 га.

Выявлено и почти три десятка нарушений земельного законодательства. Зафиксировано пять фактов самозахвата 7,93 га земель и два - использования не по целевому назначению.

Понятно, что все это так им не сошло: больше десятка руководителей привлечены к административной ответственности - их оштрафовали.

Но не нарушители сегодня герои. А те, кто легально разрабатывает недра, платит все налоги и содержит немалый штат специалистов. И как же они восстанавливают порушенные земли? Например, известные далеко за пределами региона дружковские предприятия - АОЗТ "Веско", ОАО "Дружковское рудоуправление" и ЗАО "Вогнеупорнеруд". Или славянское ЗАО "АТ "Глини Донбасу"? Корреспондент "Донбасса" пообщался с начальником производства этого предприятия Сергеем Пыльновым и узнал немало любопытного.

Оказывается, что славянцы совсем недавно - с мая 2001 года начали добычу глины на западном участке Южно-Октябрьского месторождения. И сразу же ухватились за лучшие технологические новинки, а вскрытие новых площадей стали вести одновременно с восстановлением для сельхозработ отработанных участков (см.снимок). На рекультивированной территории в 43 га селяне собрали первый урожай даже больше, чем на обычных землях. Хотя до разработки здесь пасли скот и росла лишь чахлая кормовая трава.

В начале 60-х годов ОАО "Дружковское рудоуправление" стало базовым по снабжению металлургов и огнеупорщиков формовочным песком и огнеупорной глиной. И с первого же дня здесь ведется озеленение промплощадки и отработанных земель в карьеpax. Но и не это главное. "Рудо", как это предприятие называют дружковчане, стало базовым в отрасли по рекультивации нарушенных земель и возврату их землепользователям. Всего дружковцы рекультивировали и передали пользователям более 750 гектаров земель, в том числе - около 630 гектаров пашни и 110 га лесонасаждений.

По словам начальника марк-шейдерско-геологического отдела АОЗТ "Веско" (по старому - Веселовский рудник Дружковского рудоуправления) Геннадия Богданова, несмотря на то, что в начале 90-х объемы добычи упали более чем в шесть раз, веселовцы выстояли. После реконструкции, закупив новейшее горнорудное оборудование, здесь приступили к разработке пятью карьерами крупнейшего в Украине Андреевского месторождения с запасами 60 млн. тонн высококачественных белых глин. Недавно здесь создана лесотехническая служба. Например, при залесении Южного участка в 65 га приживаемость деревьев составила 96 процентов.

Расходы по восстановлению земель, понятное дело, дружковцы и славянцы несут сами. И это большие деньги. Шутка ли, рекультивация только одного гектара им обходится в 73 тыс. 650 грн.

Вот обо всем этом и шла речь на выездном заседании донецкого пресс-клуба реформ и облуправления земельных ресурсов на базе АО "Веско" с участием специалистов названных горнодобывающих структур.

Разобравшись в природоохранных тонкостях, его участники выехали на место бывших разработок и побродили вдоль молоденьких сосенок и ясеней, стройными рядами растущих на 70 га бывших глубоких карьеров. Жители Донетчины, выехав в этот лес на пикник лет через двадцать, и не заметят, что здесь был рудник. И это замечательно.