2013-04-15

ВР заинтересовалась сланцевым газом в Великобритании

Пока BP не участвует в добыче сланцевого газа в Великобритании, но это не означает, что компания в будущем не захочет этого, заявил на собрании акционеров глава британского нефтяного гиганта BP Роберт Дадли. Он отметил, что разработка месторождений сланцевого газа поможет снизить цены на газ для страны и ускорить рост экономики.

Сейчас цены на газ в Великобритании в 3-4 раза, чем в США. Разработка сланцевых месторождений может уменьшить этот разрыв.

Ранее BP заявляла, что сланцевый газ вряд ли поменяет рынок в стране в ближайшие два десятилетия. По мнению руководства BP, если сравнивать ситуацию с США, пока мешает то, что в Великобритании нет больших мощностей для бурения скважин, нет развитой инфраструктуры нефтепроводов, а правовой режим добычи сырья в США более благоприятен для развития отрасли.

Дадли также дал положительную оценку перспективам добычи сланцевой нефти в России, сделав несколько оптимистичных заявлений во время выступления на годовом собрании акционеров нефтяной компании.

Вести.Ru