2012-02-22

ВР в пятницу, 24 февраля, рассмотрит законопроект о реформировании нефтегазового комплекса

Верховная Рада Украины (ВР) в пятницу, 24 февраля, планирует рассмотреть законопроект №9429, инициированный правительством "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса". Законопроект внесен в повестку дня сессии, которая опубликована на официальном сайте ВР.

В повестке дня соответствующий вопрос стоит первым, сразу после "часа вопросов к правительству".

Согласно тексту проекта закона, реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий НАК" Нафтогаз Украины ", осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительным трубопроводам, хранение в подземных газохранилищах, и НАК" Нафтогаз Украины" осуществляется по решению Кабинета министров Украины.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что принятие соответствующего проекта закона позволит осуществить реформирование НАК "Нафтогаз Украины", направленное на повышение экономической эффективности нефтегазовой отрасли, что будет соответствовать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества и способствовать усилению энергетической независимости Украины.

Вышеупомянутый законопроект был внесен Кабмином в ВР еще в ноябре 2011 г.

Напомним, вчера, 20 февраля, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что в ближайшее время парламент не будет принимать законопроекты, которые предусматривают возможность приватизации газотранспортной системы (ГТС) Украины.

РБК-Украина