2004-08-23

Ворота в Африку

Компания "Нефтегаз Украины" начинает освоение Черного континента

На прошлой неделе завершился визит председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрия Бойко в Ливию. Эту страну называют в арабском мире "Баб ель Африкия" — "ворота в Африку". Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия всегда была очень интересным и перспективным партнером для Украины. Это богатейшая страна, обладающая огромными природными ресурсами. Еще со времен СССР были заложены традиции сотрудничества с украинскими специалистами, что может способствовать началу нового этапа в развитии отечественных компаний.

Визит в Ливию стал возможным благодаря снятию санкций ООН, дамокловым мечом висевших над страной около 10 лет, а также кропотливой работе, которая проводилась "Нефтегазом" на протяжении последнего года. Теперь перед страной стоит задача возродить экономику, для чего нужно приложить значительные усилия после многолетнего "отшельничества". Одной из гарантий того, что процесс возрождения не займет много времени, стало подписание между "Нефтегазом Украины" и Национальной нефтяной корпорацией Ливии меморандума, который открывает путь к оформлению коммерческих контрактов между украинской и ливийской компаниями.

Визит делегации НАК "Нефтегаз Украины" совпал с официальным визитом в Ливию Президента Украины Кучмы, в ходе которого глава государства встретился с Муамаром Каддафи. Договоренности, достигнутые в ходе переговоров лидеров двух стран, дают все основания полагать, что для украинцев открываются широкие возможности для взаимовыгодного сотрудничества. Присутствие Украины на ливийском рынке будет расширяться и укрепляться, поскольку эта страна предлагает широкий спектр сотрудничества: от строительства железных дорог до взаимодействия в медицинской сфере. И, конечно же, особое значение имеет нефтегазовая отрасль, сотрудничество в которой Украина и Ливия считают ключевым моментом взаимовыгодного партнерства.

Президент Леонид Кучма назвал самым весомым результатом официальных переговоров возможность разработки нефтяных месторождений. А ведь еще в 2001 году никто и не подумал бы, что украинские нефтяники продвинутся так далеко. Только с приходом в 2002 году к управлению НАК Юрия Бойко ливийское направление начало активно развиваться. В ноябре прошлого года делегация "Нефтегаза" провела переговоры в Триполи с высокопоставленными представителями NOC (National Oil Corporation), где были выбраны приоритетные направления сотрудничества. И уже в начале марта 2003 года, в рекордно короткие сроки, было зарегистрировано официальное представительство НАК в Триполи.

Сам факт, что украинской компании удалось всего за год наладить свою работу в Ливии, показателен. Прежде чем дать согласие на регистрацию представительства, власти Ливийской Джамахирии тщательно изучают возможности и потенциал зарубежных партнеров, а также их готовность к эффективному сотрудничеству. Некоторые российские компании ждут официального разрешения уже более двух лет! Без подобного разрешения, по ливийскому законодательству, работать в стране не может ни одна иностранная компания.

Регистрация и открытие представительства "Нефтегаза Украины" в Ливии означает переход на новый этап взаимоотношений между украинской компанией и NOC. В качестве наиболее перспективного НАК рассмотрел вариант получения в концессию 4 месторождений, суммарная площадь которых составляет около половины территории Украины. Теперь наши украинские нефтяники смогут проводить полный комплекс работ по разведке, бурению и добыче нефти и газа в Ливийской Джамахирии.

Глава NOC, секретарь Народного комитета Национальной нефтяной компании Ливии Абд Ель-Хафиз Злитни оценил перспективы сотрудничества между нашими компаниями следующим образом: "Для нас Украина важный партнер. Технический потенциал Украины будет пользоваться большим спросом на ливийском рынке, потому что он дешевый и довольно конкурентоспособный. Также мы начали с НАК "Нефтегаз Украины" геологоразведочные работы в Ливии".

"Есть прогнозы о больших залежах нефти и газа. К первому этапу реализации плана мы собираемся приступить очень быстро. В то же время в Ливии активно реализуется программа по добыче газа, обсуждается вопрос и нашего участия в разработке газовых месторождений, строительстве газо- и нефтепроводов и нефтеперекачивающих станций, трубопроводов, — считает глава представительства НАК "Нефтегаз Украины" в Ливии Владимир Задорожный. — По тем месторождениям, которые выберут наши специалисты на основе предоставленной информации, будут заключаться договоры на разработку. После досконального изучения геологической информации следует этап написания бизнес-планов. Затем будет подписываться договор о разделе продукции, где будут зафиксированы проценты, которые получит украинская и ливийская стороны (как правило, это от 15 до 30%)".

Работа на ливийской территории осложняется тем, что оборудование, которым располагает украинская сторона, рассчитано на тип нефти, залегающий в Украине и России. То есть на нем невозможно работать на ливийской территории. Однако есть выход — привлечь для разработки блоков западные сервисные компании, специализирующиеся на добыче легкой низкосернистой нефти и уже аккредитованные в Ливии. НАК будет обладать правом концессии, т. е. правом на разработку недр. Самой же разработкой будут заниматься другие компании, которые станут привлекаться НАК на основе тендеров. Непременным условием тендера будет обучение наших специалистов эксплуатации нового оборудования и покупка этого же оборудования в лизинг, что позволит постепенно занять ведущие позиции на ливийском рынке.

Объемы инвестиций, которые должна вложить украинская сторона, зависят от сложности разработки месторождений. Первое месторождение требует, по предварительной оценке, вложений на сумму $10—15 млн., а четвертое — $300—350 млн. На вопрос корреспондента, какова степень риска для страны, вкладывающей средства в разработку месторождений, Юрий Бойко ответил: "Минимальная, поскольку запасы нефти в Ливии огромны. Срок окупаемости — от 2 до 5 лет".

Выход "Нефтегаза" на ливийский рынок принесет компании, а значит и государству, значительные дивиденды. Во-первых, ливийская нефть залегает на гораздо меньших глубинах, чем в Украине. Соответственно, ее добыча более прибыльна. Во-вторых, Ливия находится в непосредственной близости от основных европейских рынков сбыта — их разделяет только несколько сотен километров Средиземного моря.

В-третьих, добывая нефть в Ливии, НАК тем самым повышает энергетическую безопасность Украины. В случае нехватки топлива у нас в стране "Нефтегаз" всегда сможет увеличить поставки "черного золота" в Украину по схемам замещения с российскими компаниями (то есть за ливийскую нефть, добытую украинцами и поставленную в Европу, нам обеспечат сырье). К тому же ливийская нефть является более дорогой по сравнению с российской экспортной смесью Urals. А это означает, что за тонну нефти, добытую в Ливийской Джамахирии, НАК сможет получать 1,3—1,4 тонны российского сырья с доставкой в Украину.

"В первом квартале будущего года начнем бурение, к середине, надеемся, забьет первый фонтан. К концу будущего года мы сможем сделать стратегический запас нефти и тем самым уберечь украинскую экономику от колебания цен на топливо на мировом рынке", — сказал Юрий Бойко.

Немаловажен и социальный аспект. Работа "Нефтегаза" в Ливии — это дополнительные рабочие места для украинских нефтяников, которые не только будут востребованы на постоянной основе, но и получат возможность зарабатывать больше. Кстати, Ливия — это не единственная страна, с которой НАК планирует развивать сотрудничество. На повестке дня компании — налаживание взаимовыгодных отношений с Алжиром, Объединенными Арабскими Эмиратами и Ираном.

комментарии:

Известные запасы нефти в Ливии — около 3,8 млрд. тонн; в 2001 году в стране добыто 67,0 млн. тонн. Около 90% ливийской нефти закупают страны ЕС. За счет ливийской нефти Италия покрывает 51% своих потребностей, Германия — 13%, Франция — 5%. Национальная нефтяная корпорация (NOC) Ливии контролирует более половины нефтяной промышленности страны, ее нефтедобывающие мощности превышают 40 млн. тонн. Кроме NOC, в стране работает более двух десятков иностранных компаний, ведущие из которых — Agip-ENI (Италия), Canadian Occidental (Канада), Lundin Oil (Швеция), Nimr Petroleum (Саудовская Аравия), OMV (Австрия), Pedco (Южная Корея), Petronas (Малайзия), Red Sea Oil (Канада), Persol (Испания), TotalFinaElf (Франция), Veba и Wintershal (обе — Германия).