2007-02-28

Водные данные <br><i>Экологи изучили, что пьют украинцы</i>

Вчера общественная организация "Всеукраинская экологическая лига" (ВЭЛ) обратилась к властям с требованием принять необходимые меры по улучшению качества питьевой воды на Украине. По данным экологов, сегодня более 60% национальных водных ресурсов не соответствуют мировым стандартам. Чтобы украинцы имели представление о том, какую воду они употребляют, ВЭЛ выпустила специальную карту о состоянии питьевой воды в стране.

По данным Всеукраинской экологической лиги, наиболее загрязненными на Украине являются Донецкая, Днепропетровская и Луганская области. Неблагоприятная экологическая ситуация наблюдается также в Киеве, Харькове, Сумах, Полтаве, Житомире, Луцке, Ровно, а также на большей территории Крыма и на побережьях Черного и Азовского морей. Как сообщил Ъ директор Украинского государственного научно-исследовательского института "УкрВОДГЕО" Сергей Разметаев, сегодня 61% водных ресурсов Украины не соответствует мировым стандартам и нормам, а 1200 населенных пунктов вынуждены пользоваться привозной водой.

Чтобы украинцы составили представление о том, какую воду они употребляют, ВЭЛ выпустила карту "Экологическая ситуация и состояние питьевой воды на Украине". "Карта отображает состояние как подземных, так и поверхностных вод, основных водных объектов страны, ситуацию в наибольших конгломератах",– рассказала Ъ заместитель главы ВЭЛ Татьяна Тимочко. По ее словам, самую чистую питьевую воду сегодня можно получить из артезианских скважин. "Еще одна альтернатива – бутилированная вода. Но на последнюю не у всех есть деньги, а артезианские скважины есть далеко не по всей Украине",– отметила госпожа Тимочко.

По мнению экологов, проблему некачественной питьевой воды можно решить, лишь поменяв отношение к ней на государственном уровне. "Чтобы вода была чистой, нужно в первую очередь установить эффективные очистные сооружения, но, к сожалению, очистка сточных вод у нас финансируется по остаточному принципу",– посетовала Лидия Почекайлова, эксперт Украинского научно-исследовательского учебного центра проблем стандартизации, сертификации и качества.

В марте 2005 года Верховная рада приняла закон, утвердивший общегосударственную программу "Питьевая вода Украины" на 2006-2020 годы. Однако, как сообщил Ъ заместитель главы комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Юрий Артеменко, сегодня этот документ, как и множество других государственных программ, фактически не выполняется. "У нас законодательство в сфере экологии не работает. Проблема не только в том, что даже половина средств, предусмотренных этой программой, не была выделена,– пояснил депутат.– Экологическая риторика используется политиками во время выборов, а на деле мы сталкиваемся с антиэкологическим лобби на уровне правительства: для некоторых его членов, представляющих интересы финансово-промышленных групп, цена стала важнее здоровья людей".

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти 80% всех заболеваний вызваны некачественной питьевой водой. "На Украине ситуация примерно такая же",– отметила Татьяна Тимочко. "Только за 2006 год в разных регионах страны зарегистрировано восемь вспышек инфекционных заболеваний, вызванных употреблением некачественной питьевой воды",– сообщили Ъ в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Юрий Артеменко считает, что необходимо на законодательном уровне существенно увеличить штрафы за сброс вредных веществ в водоемы и ужесточить санкции для предприятий-нарушителей – вплоть до их закрытия. "Мы будем добиваться этого,– пообещал депутат.– Хотя сколько законов ни принимай, они все равно не соблюдаются".