2004-10-21

Вода в бюветах может и закончиться

В 2004–2005 гг. в Киеве построят еще сорок один бюветный комплекс. Не исключено, что эти бюветы станут в городе последними. Специалисты «Киевводоканала» утверждают, что в столице, где уже и так действуют 185 подобных сооружений, невозможно бурить артезианские скважины до бесконечности. По словам начальника участка технического обслуживания «Киевводоканала» Николая Скляра, возрастающая нагрузка на артезианские горизонты, расположенные на глубине от 100 до 350 м, может привести к понижению уровня воды, и трубы насосов, обслуживающих действующие бюветы, просто зависнут в воздухе.

По мнению г-на Скляра, возможно строительство еще максимум 20–40 новых бюветов, но точное число должны в ближайшее время определить специалисты государственного регионального геологического предприятия «Севергеология».

Как признают специалисты, кроме Киева, снабжение населения питьевой водой из артезианских скважин в мире не практикуется. Бюветами могут еще похвастаться разве что Москва и Минск, которым киевский мэр Александр Омельченко презентовал по одному бюветному комплексу. В Европе подобный вариант водообеспечения крупных городов не используется, потому что в бюветах, которые являются децентрализованными источниками, трудно контролировать качество воды. У нас тоже сталкиваются с этой проблемой: скажем, уже сейчас не работают четыре бювета, поскольку на трех из них санэпидемстанция потребовала установки дополнительной водоочистки, а в воде четвертого были обнаружены нефтепродукты. Проблему пытаются решить, разработав и утвердив специальные нормативы качества для бюветной воды.

Кстати, системы водоочистки уже стоят на двадцати киевских бюветах, в частности в парке имени Тараса Шевченко. По словам Николая Скляра, вода из этих и других бюветов отвечает нормам питьевой, а ее главным преимуществом является насыщенность минералами, но, с другой стороны, строительство скважин довольно дорогое удовольствие: стоимость возведения одного комплекса колеблется в пределах 350–450 тыс. грн., а его содержание ежемесячно обходится в 1–1,5 тыс.

Серьезной проблемой для «Киевводоканала», который обслуживает большинство киевских бюветов, оказалось и то, что проектируют и строят их множество организаций, при этом устанавливается разное оборудование и сверлятся скважины различного диаметра. Такой подход значительно усложняет эксплуатацию и ремонт бюветов, поскольку у столичных коммунальщиков иногда просто нет нужных запасных деталей и соответствующей ремонтной техники. Поэтому «Киевводоканал» планирует инициировать проведение тендера, который определит одну организацию по проектированию и строительству бюветов.

Киевские коммунальщики также отмечают, что, несмотря на стремительный рост количества бюветов (за последние пять лет их число в Киеве увеличилось в шесть раз), до сих пор отсутствует генеральная схема строительства бюветных комплексов в городе, что приводит к дисбалансу их расположения по районам. Так, например, в Днепровском районе сейчас построено 24 бювета, а до конца следующего года предполагается возвести еще пять, тогда как в Печерском районе работают всего девять артезианских скважин, а намечается пробурить только одну. К 2005 г. лидером по количеству артезианских скважин должен стать Деснянский район — с 22 их число увеличится до 30, тогда как в Подольском районе через полтора года будет всего лишь 19 бюветов.