2006-03-20

Внутриземные причины тропических ураганов

Связь глубинного строения Земли с аномальными метеорологическими явлениями тропических ураганов в ее атмосфере, вынесенная в заголовок статьи, на первый взгляд кажется парадоксальной. Однако это впечатление исчезает, едва мы примем непреложный научный постулат о том, что Земля — единый, физически неоднородный космический объект, который является продуктом развития вещества Вселенной за последние 4,5 миллиарда лет.

В настоящее время большинство информагентств мира переполнены сообщениями об участившихся тропических ураганах, сопровождающихся катастрофическими материальными потерями и многочисленными людскими жертвами. Обсуждаются параметры означенных глобальных катаклизмов: индивидуальные размеры и формы вихрей, скорость ветра в их центральной части и на периферии, количество осадков, температура и другие не менее важные признаки.

Сюда же относятся и участившиеся в последнее время проявления вулканизма, земле-, а также моретрясения (цунами) со значительными их магнитудами (мощностями). Публикуются также разработанные видными учеными-метеорологами физические модели, согласно которым должно происходить зарождение и развитие тропических ураганов. Наиболее радикальные источники даже упоминают о возможном человеческом факторе их формирования, намекая на милитаристский уклон. Однако ни в одной из сводок не акцентируется внимание на существовании признаков, общих для всех этих аномальных атмосферных явлений, которые, безусловно, являются для них истоковыми. К ним относятся прежде всего «коридор» и направление ураганов.

Первый упомянутый фактор находится в пределах экваториальных широт Земли, между ее северным и южным тропиками, приблизительно между 0° и 30° по обе стороны от экватора. Второй же — направление — всегда осуществляется с востока на запад, то есть против вращательного движения Земли.

Известно, что наша планета имеет форму неправильного шара (геоида). Ее полярный радиус составляет 6356,777 км, а экваториальный — 6378,160 км при общем сжатии е=RэRп/Rэ=1/298,258. Согласно приведенному феномену величина линейной скорости ее вращения будет наибольшей на экваторе. Попутно отметим, что эту даровую экваториальную скорость научилась использовать в практических целях украинская космонавтика для запуска космических ракет с искусственных полигонов в Тихом океане. Здесь же наблюдается и наибольшее центробежное ускорение силы тяжести (Qцб = —3,392 Гал).

Если внешние параметры Земли лежат, что называется, на ее поверхности, то внутреннее строение изучено по результатам скорости распространения упругих волн, вызванных в толще планеты землетрясениями. В итоге установлено, что Земля представляет собой сложную механическую систему. В ней твердое и очень плотное внутреннее ядро находится в окружении пяти внешних, не менее сложно построенных оболочек: внешнее жидкое ядро, твердые мантия и земная кора, а также гидросфера и атмосфера. Поскольку это естественное сооружение пребывает в постоянном вращении, предположение о непосредственной связи внутреннего строения атмосферных вихрей ураганов с ротационным движением Земли не далеко от истины.

К этой общей структурной характеристике нашей планеты следует добавить очень существенный фактор, который состоит в неравномерности ее вращения во времени. Постоянные астрономические наблюдения в течение 125 лет показали, что с 1825 по 1950 годы скорость вращения Земли кардинально изменялась 16 раз. Это определяет частоту ее изменения в среднем — один раз в 7—8 лет.

Упомянутые нарушения скорости вращения вызываются изменением длины радиуса планеты. Его уменьшение сопровождается увеличением скорости вращения и наоборот. В качестве наглядного примера можно привести движение фигуриста. Кружась на ледовом катке с разведенными в стороны руками (увеличенный радиус), он совершает медленное вращение вокруг собственной оси. Когда же его руки прижаты к туловищу (уменьшенный радиус), вращение многократно ускоряется.

И последний фактор, необходимый для успешной расшифровки явления тропических ураганов, связан с жидким внешним ядром Земли. Его поверхность залегает на глубине 2900 км., а основание — на 4980 км. В этом сферическом слое господствует температура порядка 5000С. При такой температуре вещество внешнего ядра Земли пребывает в расплавленном состоянии, т.е. в виде магмы. О том же свидетельствуют результаты самых последних глубинных сейсмотомографических исследований, согласно которым установлена непосредственная физическая связь между гигантскими магматическими резервуарами т. н. мантийных плюмов, располагающихся в твердой земной коре, и их глубинным источником во внешнем ядре Земли.

Эти резервуары при формировании увеличивают земной радиус, что замедляет вращение планеты. Перемещения и концентрация мультимагматогенов мантийных плюмов происходит в пределах тех же, что и для «коридора» тропических ураганов экваториальных широт.

Здесь, как указывалось, существует наибольшее на Земле центробежное ускорение силы тяжести, которое способствует подъему их вещества в верхние слои планеты. Внедрение мантийных плюмов сопровождается крупномасштабными (в виде гор) воздыманиями поверхности земной коры, интенсивным вулканизмом, земле-, а также моретрясениями, вызывающими цунами. Отдавая тепло в космическое пространство, мантийные плюмы, остывая, сокращаются в объеме, чем вызывают уменьшение радиуса Земли и увеличивают скорость ее вращения. Таким образом, находим объяснение причин периодического изменения скорости вращения Земли.

Статистикой 1551 землетрясения установлено, что их число, как и магнитуды (мощность), закономерно увеличивается в направлении от полюсов к экватору соответственно по магнитудам — от 5,9 до 6,55. Изменение плотности размещения действующих вулканов подчиняется той же тенденции. В такой же зависимости находится размещение и высотных отметок 1000 горных вершин. В пределах экваториальных широт 0— 30 их высоты в среднем находятся между 3208 м в северном полушарии до 4939 м в южном, в то время как между 50 и 60 соответственно 2108 и 1000 м.

Такие же статистические данные последних лет свидетельствуют о повсеместном углублении Мирового океана, а также о пятикратном увеличении погружений земной коры и мантии над превышениями этих главных поверхностей Земли. Это свидетельствует о продолжающемся в последние годы уменьшении радиуса планеты и увеличении скорости ее вращения.

В итоге приходим к выводу о чрезвычайной физической активности Земли в ее экваториальных широтах. Одним из таких сейсмотектонических эпизодов 26 декабря 2004г. оказалось мощное моретрясение в районе островов Суматра и Ява, повлекшее за собой огромную разрушительную волну — цунами и тектоническое опускание океанического дна в Малаккском проливе.

Обращаясь к ретроспективе, нужно отметить, что в этом же районе (Зондский пролив) в 1883 г. произошло известнейшее и столь же разрушительное извержение вулкана Кракатау с выбросом в атмосферу глубинного вещества объемом свыше 18куб.км и высотой цунами около 20 м. Последующее извержение вулкана Кракатау отмечалось в 1972—1973 годах. Судя по сообщениям СМИ, в настоящее время сейсмологами ожидается мощное извержение вулкана в районе экваториальной Колумбии.

Комплексно анализируя приведенные факты, можно с высокой степенью уверенности сказать, что происхождение тропических ураганов непосредственно связано с глубинным строением Земли. Магматическое вещество внешнего ядра, побуждаемое на экваторе наибольшим центробежным ускорением силы тяжести, поднимается в верхнюю часть оболочки планеты — земную кору, консолидируется там в виде гигантских структур мантийных плюмов и поднимает ее поверхность в виде высоких гор.

Эти явления происходят на границе между двумя самыми верхними оболочками Земли — твердой земной корой и газообразной атмосферой. Поскольку масса атмосферы в несколько раз меньше массы земной коры, она при восточном направлении ротационного движения инерционно отстает от перемещения последней. Тем самым создается обратное относительное движение воздушных масс — с востока на запад, наблюдаемое в «коридоре» тропических ураганов. Как указывалось, в этом «коридоре» располагается максимальное на Земле количество высоких гор. Вспарывая при своем перемещении атмосферу, они приводят ее к кусочному вихревому (турбулентному) движению. Переходя на гладкую океаническую поверхность, вихри развиваются там в виде аномальных структур тропических ураганов.

Таким образом, приходим к выводу, что мы с вами живем не только во время цветных революций. В наше время в очередной раз происходит уменьшение радиуса Земли, что увеличивает скорость ее вращения и вызывает формирование тропических ураганов.

Нам же остается только надеяться на временные проявления рассмотренной эпохи экстрима, на то, что в ближайшее время она исчерпает себя и интенсивность и частота указанных аномальных явлений придут в норму.

Юрий ОРОВЕЦКИЙ, доктор геолого-минералогических наук, лауреат премии им. В. И. Вернадского (Институт геофизики НАН Украины)