2007-10-11

Власти Камчатки требуют регистрации на полуострове оператора шельфа "Камчатнефтегаз"

"Налоги от разработки шельфа должны оставаться на территории" - заявил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий и потребовал обязательной регистрации на территории региона компании "Камчатнефтегаз", которая будет вести работы по разработке нефтегазовых месторождений на западно-камчатском шельфе Охотского моря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 октября сообщили в пресс-службе главы Камчатки.

10 октября представили ООО "Камчатнефтегаз" заверили, что юридическая регистрация предприятия обязательно будет осуществлена на Камчатке не позже февраля 2008 года. "До конца этого года будут проведены общественные слушания по проекту бурения в 2008-2010 годах 4-5 поисковых скважин. Первые скважины "Камчатнефтегаз" планирует пробурить уже летом следующего года. Инвесторами проекта являются ОАО "НК "Роснефть" совместно с корейской фирмой KNOC. По прогнозной оценке, стоимость работ на бурение 4-5 скважин составит около 25 миллиардов долларов", - сказали в пресс-службе.

На проведении общественных слушаний настояли камчатские власти. Администрация Камчатской области, кроме того, потребовала от исполнителей работ и разработчиков проектной документации предоставления полной информации об этапах и сроках выполнения работ, а также проведения государственной экологической экспертизы на федеральном уровне.

Губернатор Алексей Кузьмицкий заявил, что он дал поручение Управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды тщательно изучить данные по проведенной ранее экологической экспертизе. "Разработка нефтегазовых месторождений на камчатском шельфе должна вестись без ущерба для нашей уникальной природы, с соблюдением всех международных экологических норм. Мы должны подготовиться к началу работ на шельфе во всеоружии, ведь перед нами стоит главная задача - сохранить Камчатку для наших детей и внуков", - заявил губернатор.

ИА "REGNUM"