2013-08-14

Владимир Якушев: Отмена НДП на добычу полезных ископаемых – большая потеря для областного бюджета

Отмена налога на добычу полезных ископаемых – большая потеря для областного бюджета. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По его словам, будет происходить сворачивание инвестиционных программ. «В первую очередь пострадают программы по строительству, дорогам, ремонту и газификации. Программы по здравоохранению и образованию останутся без изменений», - отметил Владимир Якушев.

Губернатор рассказал, что каждый год по НДПИ в доходную часть региона поступало около 60 млрд. рублей. «Это огромные деньги и за четыре года такую налогооблагаемую базу не восстановить. Сейчас в регионе открываются новые предприятия на один триллион рублей, но разовый налог в 60 млрд. рублей они дать не могут», - заметил Владимир Владимирович.

Он подчеркнул, что в данной ситуации должно происходить разумное сокращение проектов. «Формирование бюджета это всегда выбор приоритетов. К сокращению финансирования по ряду программ необходимо подойти с умом. Формирование бюджета на предстоящую пятилетку идет полным ходом. Сейчас мы рассматриваем финансирование социальной сферы, посмотрим, где можно ужаться, работа в этом направлении предстоит сложная», - резюмировал Владимир Якушев.

"Самотлор-экспресс"