2007-09-12

Вьетнам. "Вьетгазпром" в ближайшее время оценит запасы нового газового месторождения

Компания "Вьетгазпром" - совместное предприятие ОАО "Газпром" и вьетнамской нефтегазовой корпорации Petrovietnam - в ближайшее время оценит запасы природного газа на месторождении, открытом в августе на блоке №112 континентального шельфа Вьетнама, говорится в сообщении "Газпрома".

"В настоящее время продолжаются плановые газодинамические исследования по определению основных параметров притока. В ближайшее время будет выполнена оперативная оценка запасов углеводородов и подготовлены предложения по дальнейшим направлениям геологоразведочных работ на месторождении".

Компания напоминает, что приток газа, полученный при испытании первой поисковой скважины на площади Бао Ванг в августе, составил до 400 тысяч кубометров в сутки. Также в продукции скважины отмечено наличие газового конденсата.

В среду председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер встретился с премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунга, говорится в сообщении.

"Стороны обсудили вопросы, связанные с освоением запасов углеводородов на шельфе Вьетнама. В частности была дана высокая оценка результатам геологоразведочных работ на блоке № 112".

Участники встречи наметили ряд перспективных направлений для совместной работы, в том числе в проектах добычи и переработки углеводородов на территории Вьетнама и третьих стран.

"Республика Вьетнам является для "Газпрома" одним из перспективных регионов добычи углеводородов, где благодаря совместным усилиям с нашими вьетнамскими коллегами уже получены первые успешные геологоразведочные результаты", - приводятся в сообщении слова Миллера.

Геологоразведочные работы по блоку №112 континентального шельфа Вьетнама ведутся "Вьетгазпромом" в соответствии с контрактом от 11 сентября 2000 года, который предусматривает поиск, разведку, добычу и реализацию углеводородов.

Нефть России