2008-12-01

Вьетнам. Petrovietnam подписала соглашение с Венесуэлой по добыче и разведке нефти

Вьетнамская государственная корпорация по добыче нефти Petrovietnam подписала соглашение с Венесуэлой сроком на 25 лет по добыче и разведке нефти. Об этом сообщил глава вьетнамской компании Дин Ла Тхань в беседе с корреспондентом газеты “Тань ньень”. Стоимость контракта 11,4 млрд долларов, доля в 40% (5 млрд) принадлежит Вьетнаму, а 60%- венесуэльской стороне.

В последнее время Вьетнам особенно активно стремится увеличить объемы производства нефти, поскольку ее добыча на крупнейшем в стране месторождении Бач Хо падает.

Из общей суммы контракта 4 млрд пойдут на строительство во Вьетнаме нефтеперерабатывающего завода, который будет работать на привозной венесуэльской нефти. Это должно быть предприятие, построенное по последнему слову техники, считают представители Вьетнама, так как венесуэльская нефть “тяжелая” и требует очень тщательной переработки.

В настоящее время компания Petrovietnam направляет 10% своих доходов в специальный фонд для развития добычи нефти в стране и за рубежом. В прошлом году объем добычи нефти во Вьетнаме упал на 7%.

«Нефть России»