2007-08-31

Вьетнам. "Газпром" получил первый приток газа на площади Бао Ванг

В ходе проведения Совместной операционной компанией ОАО "Газпром" и вьетнамской нефтегазовой корпорацией Petrovietnam - "Вьетгазпром" геологоразведочных работ на блоке N112 континентального шельфа Вьетнама в заливе Бак Бо при испытании первой поисковой скважины на площади Бао Ванг получен промышленный приток природного газа. Как сообщила пресс-служба Газпрома, по данным исследований приток газа составил до 400 тыс. куб. м в сутки. Также в продукции скважины отмечено наличие газового конденсата. Полученные данные свидетельствуют об открытии на площади Бао Ванг месторождения природного газа.

В настоящее время продолжаются плановые газодинамические исследования по определению основных параметров притока. В ближайшей перспективе будет выполнена оперативная оценка запасов углеводородов и подготовлены предложения по дальнейшим направлениям геологоразведочных работ на месторождении.

Напомним, 11 сентября 2000г. между ОАО "Газпром" и вьетнамской нефтегазовой корпорацией Petrovietnam был подписан контракт по блоку N112 континентального шельфа Социалистической Республики Вьетнам. Контракт предусматривает поиск, разведку, добычу и реализацию углеводородов. 20 ноября 2006 г. "Газпром" и Petrovietnam подписали соглашение о сотрудничестве. Документом также предусмотрено взаимодействие компаний в перспективных проектах в третьих странах, в том числе в области разведки и разработки газовых и нефтяных месторождений.

RusEnergy