2006-05-05

Вернем Сасик морю! <BR><I>Бывший курорт превращается в зону экологического бедствия</I>

РЫБУ ИЗ ЛИМАНА ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ. КУПАТЬСЯ В НЕМ ТОЖЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ — НА КОЖЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ ЭКЗЕМЫ И ПРЫЩИ. Фото Игоря ГЕРЖИКАТам, где раньше оздоравливались сотни детей, теперь слепнет рыба. Таковы последствия авантюрного эксперимента власти над природой, проведенного на Одесщине. В этой статье рассказывается о борьбе общественности и ученых, объединившихся, чтобы преодолеть инертность местных бонз, вернуть Черному морю лиман, а краю благосостояние.

«В советские времена бояться нужно было двух вещей — милитаризации и мелиорации», — горько шутит руководитель экологической организации «Возрождение» Ирина Вихристюк из города Татарбунары Одесской области. Но если военная угроза была направлена на внешнего врага, то авантюры горе-мелиораторов били, в первую очередь, по собственным гражданам. Достаточно вспомнить только гигантоманские проекты по повороту назад сибирских рек, уничтожению Аральского моря.

ТА САМАЯ ДАМБА, ГУБИТЕЛЬНАЯ ДЛЯ САСИКАВ Украине примером такого безответственного вмешательства человека в окружающую среду является отделение от Черного моря наибольшего в северо-западном Причерноморье и второго по размерам в Украине (35 км в длину и 11 км в ширину) лимана Сасик, его опреснение и превращение в водохранилище. Раньше Сасик был прекрасным местом для отдыха и оздоровления благодаря целебным свойствам местных грязей. Там действовал грязелечебный курорт и круглогодичный детский противотуберкулезный санаторий. Более 50 видов ценных рыб (в том числе честолюбивая кефаль) водилось в водах Сасика, а на берегах зеленели 45 видов степных растений.

Однако в 1978 году лиман отгородили от моря 14-километровой дамбой, планируя превратить его в озеро, откачать всю соленую воду, а вместо этого нагнать в него через канал пресной воды с Дуная, и использовать эту воду для орошения степи между Дунаем и Днестром. Это покушение на природу, стоившее государству более пяти миллионов долларов в переводе на современные деньги, было начато по прихоти партийных боссов, веривших, что человек может делать с окружающей средой все, что заблагорассудится. Но природа, в отличие от людей, не желала подчиняться приказам коммунистической партии. Лишенный связи с морем, Сасик начал накапливать вредные вещества с Дуная. Засоленный ил, высоко-минерализированные подземные источники превращали новообразованное «озеро» в солянку, которая зацвела одноклеточными водорослями, выделяющими токсины, а орошаемые поля покрылись соляной коркой.

«Взять милость от природы» силой не удалось, поэтому пошли на хитрость. По словам агрономов, местное начальство, не желая признавать собственные ошибки, вынуждало их подделывать отчеты, докладывать об успехах в орошении грунта, хотя на самом деле урожаи погибали от избытка соленой воды, «спасали» их химическими удобрениями. За период орошения все хозяйства в зоне Дунай-Днестровской оросительной системы стали убыточными, а 30 000 гектаров земли испорчено. Только в 1994 году безответственное вмешательство в естественные процессы было прекращено, но Сасик остается изолированным от моря.

Получив заключения государственной экологической экспертизы, Правительство, наконец, прекратило деятельность Дунай-Днестровской оросительной системы. Но в то время населенные пункты, расположенные рядом, уже оказались в зоне экологического бедствия.

«У детей после купания появляются какие-то экземы, прыщи, раны гноятся после лимана. Сын ходил, рыбу там под камнями ловил, но эту рыбу нельзя есть... ее поджаришь и часа через две она воняет. Я не знаю, зачем испортили этот лиман», — жалуется жительница Татарбунар Нина Гавриленко. Жители близлежащих сел «протоптали дорогу» в Институт онкологии — редкие опухоли появляются у детей. Даже мертвым нет покоя — поднявшиеся воды Сасика подмыли старинное казацкое кладбище, где покоились запорожцы, пришедшие в этот край после разрушения Сечи.

Сасик превратился в накопитель токсических веществ, отстойник оттоков Дуная, недаром прозванного «канализационной трубой Европы». По данным Института экспериментальной и клинической медицины, содержание свинца в тканях раков, которые водятся в Сасике, почти в семь раз превышает допустимые нормы. При этом в водоеме активно ловится рыба. «По берегу через каждый дом — люди в траурных платках», — с грустью сообщил «Дню» Дмитрий Скрыльников, юрист «Бюро экологических расследований». Пан Скрыльников, которого журналисты называют «экологическим детективом», считает, что в след за экологическими трагедиями Сасика носила и экономические, социальные последствия. Он видит проблему в том, что должностные лица боятся взять на себя ответственность, принять решение, которое могло бы спасти край.

Беда Сасика, еще и в том, что превратившись из лимана в водохранилище, он попал под «опеку» местных чиновников. Вместо того, чтобы вылечить «болезнь» — вернуть Сасик морю — чиновники начали бороться с ее симптомами. Спекулируя на проблемах общества, они выбивают государственные средства на то, чтобы оградить кладбище дамбой, чистить канал «Дунай–Сасик», бороться с систематическим подтоплением, реанимировать за миллионы гривен малые реки, на которые пагубно повлияла изоляция Сасика. Ведь, роя землю, нетрудно зарывать в нее государственные деньги. И прорвать чиновническую круговую поруку оказывается не легче, чем дамбу.

«Судьбу Сасика должна решать фундаментальная наука, все другое — болтология», — заявил корреспонденту «Дня» начальник Одесского областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства Георгий Бузиян. Но иногда за вывеской фундаментальной науки скрывается научный фундаментализм. Не желают покаяться перед природой обладатели научных степеней, которые, «умыв руки» водами Сасика, раньше благословили постройку дамбы в рамках утопического проекта создания канала «Дунай–Днестр– Днепр».

Борьбу за реанимацию Сасика возглавляет с 1996 года районная экологическая общественная организация «Возрождение». Организация провела опрос 3 500 граждан (почти всего взрослого населения близлежащих сел), высказавшихся за спасение Сасика, что дало «Возрождению» право обращаться к вельможам от имени общины. В результате, указом Президента Украины от 2 февраля 2004 года, верховье Сасика было включено в состав Дунайского биосферного заказника.

Инициированная «Возрождением» независимая экспертиза, проведенная украинскими и молдавскими учеными (среди них — кандидат биологических наук, ихтиопатолог института зоологии АН Молдовы Александр Мошу), продемонстрировала объективное состояние проблемы. «Возрождение» накопило большое количество информации относительно состояния грунтов, качества воды и рыбы, активности грунтовых вод, содержания вредных веществ. Оказалось, что в водохранилище накапливаются токсические вещества и тяжелые металлы. Полученные данные убедительно засвидетельствовали катастрофическое состояние местной экосистемы. «Несмотря на то, что наше законодательство позволяет не учитывать заключения независимой экспертизы, все-таки, они были учтены и сейчас это является официальным мнением Министерства экологии. Это действительно хороший результат. Проблема заключается в том, что с каждым изменением власти в целом и Министра экологии в частности, приходится все начинать сначала», — утверждает Ирина Выхристюк.

При содействии «Мережі громадянської дії в Україні» ее организация сняла фильм «В плену у Глупости», который красноречиво рассказал историю болезни Сасика. А фотографии, сделанные с дельтаплана, дали ученым Института проблем рынка и экономико-экологических исследований Национальной академии Наук Украины необходимо фактическое подтверждение заключений относительно ухудшения экологического состояния региона и Президиум НАН, недавно рассмотревший эти данные, прислушался к экологам. Специалисты Украинского научно-исследовательского института экологических проблем настаивают, что необходимо немедленно начать работы по прорытию дамбы для соединения Сасика с Черным морем, что позволит промыть лиман. Их поддерживают и ученые Института гидробиологии НАН. Уже предложено несколько проектов возвращения лимана к естественному состоянию (в частности, и предусматривающий судоходство из Дуная через канал в Сасик, а потом — в Черное море). Слово за Кабинетом Министров Украины. Борьба за возрождение лимана продолжается.