2013-10-10

Верфь Rio Grande завершила строительство полупогружной платформы P-55 для Petrobras

Полупогружная платформа Р-55, построенная для Petrobras на судостроительном заводе Rio Grande (Бразилия), 6 октября покинула верфь. Об этом сообщает пресс-служба компании-заказчика.

P-55 является одной из 9 платформ, которые Petrobras планирует установить на нефтяных месторождениях в 2013 г. Компания планирует увеличить объем добычи нефти до 2,75 млн. баррелей в сутки к 2017 г.

Платформа, способная добывать 180 тыс. баррелей нефти и обрабатывать до 4 млн. куб. м газа в сутки, начнет работу в конце 2013 г. Она станет одной из крупнейших полупогружных установок в мире, и крупнейшей из когда-либо построенных в Бразилии.

P-55 будет работать в рамках проекта по разработке блока Roncador Field Module 3, расположенного в бассейне Campos Basin. Платформа будет соединена с 17 скважинами (11 эксплуатационных и 6 водонагнетательных). Нефть и газ будут транспортироваться с платформы по подводным трубопроводам.

Платформа была на 79% построена и собрана в Бразилии. В ходе ее строительства было создано около 20 тыс. рабочих мест.

Корпус платформы возводился на верфи Atlantico Sul (EAS) , в Пернамбуку, откуда его буксировали на верфь в Рио-Гранде для установки надстройки и различных модулей, некоторые из которых были построены на дочерней верфи в Нитерой (штат Рио-де-Жанейро).

Буксировка к месторождению в бассейне Кампос займет около 12 дней, после чего начнутся работы по закреплению платформы и ее подсоединению к скважинам.

PortNews