2005-11-25

Венгрия. Парламент одобрил проведение работ по проекту строительства хранилища РАО

Парламент Венгрии дал разрешение на начало работ по проекту создания национального хранилища низко- и среднеактивных радиоактивных отходов, передало агентство NucNet. В соответствии с резолюцией, принятой подавляющим большинством законодателей 21 ноября 2005 года, также одобрены планы по продлению срока службы четырехблочной АЭС «Пакш». 349 законодателей проголосовали «за» при четырех голосах «против» и восьми воздержавшихся. Тем самым парламентарии ,дали принципиальное согласие на проведение подготовительных работ по созданию хранилища низко- и среднеактивных РАО в Батаапати, Увегута.

Кроме того, в резолюции указывается, что парламент считает необходимой проводимую в настоящее время работу по продлению срока службы АЭС «Пакш» как решение, направленное на долгосрочное и безопасное обеспечение страны электроэнергией.

В июле 2005 года жители Батаапати проголосовали за строительство могильника низко- и среднеактивных радиоактивных отходов. Этому решению предшествовала десятилетняя работа по геологическим изысканиям и последующему утверждению площадки Венгерским геологическим обществом, которое сочло гранитный массив в Увегута подходящей вмещающей породой. Одобрение парламентом необходимо для реализации проекта, в результате которого сооружение хранилища может быть завершено к 2008 году.

Также положительное голосование в парламенте позволит реализовать мероприятия по продлению на двадцать лет назначенного срока службы АЭС «Пакш», до 2037 года. Четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440 этой станции, на которой вырабатывается приблизительно 40% электроэнергии в Венгрии, были пущены в эксплуатацию в период 1983-1987 гг. Назначенный срок службы данных реакторов составляет тридцать лет, а срок действия лицензий на эксплуатацию истекает в период 2012-2017 гг.

"Энергоатом"