2006-01-27

Венесуэла. В стране могут перераспределить неработающие алмазные и золотые рудники

Венесуэльский министр индустрии и рудников Виктор Альварес (Victor Alvarez) заявил на горной конференции в Каракасе 24 января, что правительство отзовёт концессионные договоры на эксплуатацию золотых и алмазных рудников в случае, если эти рудники не работают.

В.Альварес обвинил неназванные горные компании, принадлежащие иностранцам, в нежелании вести добычу на предприятиях, предоставленных им в концессию, и в использовании их в качестве инвестиций на международном рынке. Он заявил, что правительство перераспределит эти предприятия, передав их компаниям, которые гарантируют быстрое освоение месторождений.

«Некоторые из этих концессий были просто похищены или конфискованы спекулянтами, которые и не думали предпринять что-либо для организации добычи», - заявил министр. Он добавил, что скоро будет завершена аудиторская проверка добывающих предприятий и оценка национальных ресурсов полезных ископаемых, после чего правительственные чиновники займутся пересмотром концессионных соглашений, начиная с наиболее давно покинутых и/или неактивных концессионных площадей. Правительство намерено перейти в управлении горной отраслью к системе контрактов на разработку вместо горных концессий.

Основная политика президента Уго Чавеса в горной и нефтяной отрасли сосредоточена на сокращении зависимости Венесуэлы от международного управления её ресурсами. Президент намерен установить контроль над недостаточно используемыми земельными участками, предприятиями и недвижимым имуществом, чтобы перераспределить это достояние. Принадлежащие иностранцам нефтяные компании также попадут под более жёсткий государственный контроль и будут платить более высокие налоги и ройялти. У.Чавес надеется, что государственные компании, такие, как недавно учреждённая National Mining Corporation, увеличат добычу и создадут в стране новые рабочие места.

ИАЦ «Минерал»