2009-01-14

Венесуэла. У.Чавес: Россия и Венесуэла создали СП по разработке месторождения Лас-Кристинас

Правительство Венесуэлы создало совместное с российской компанией предприятие, которое будет заниматься разработкой золоторудного месторождения Лас-Кристинас в Венесуэле. Об этом сообщил в Каракасе президент Венесуэлы Уго Чавес. По его словам, российско-венесуэльское СП приступит к работе в этом году, передает Reuters.

У.Чавес не уточнил название российской компании, однако ранее Москва и Каракас подписали меморандум о предоставлении прав на разработку Лас-Кристинас компании c российским капиталом Rusoro Mining Ltd. (переводится с испанского как "Русское золото"). Rusoro зарегистрирована в Канаде и владеет несколькими золотодобывающими проектами в Венесуэле.

Золоторудное месторождение Лас-Кристинас, по оценкам, является одним из крупнейших в Южной Америке. Венесуэльское правительство неоднократно заявляло, что планирует отобрать контроль над месторождением у канадской компании Crystallex. В прошлом году работа Crystallex на Лас-Кристинас была заморожена, после того как Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Венесуэлы отказало компании в разрешении на освоение месторождения.

РосБизнесКонсалтинг