2008-03-04

Венесуэла. Совет директоров белорусско-венесуэльского СП рассмотрел вопросы оптимизации добычи нефти

Совет директоров белорусско-венесуэльского СП "Петролера БелоВенесолана" рассмотрел вопросы оптимизации добычи нефти на месторождениях Венесуэлы. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе РУП ПО "Белоруснефть".

На совете директоров совместного предприятия в Венесуэле обсуждалась, в частности, обеспеченность СП техническими ресурсами для проведения оптимизации добычи, а также вопросы финансового и кадрового характера. С белорусской стороны в заседании участвовал заместитель генерального директора "Белоруснефти" Александр Шараев.

Открытое в декабре 2007 года белорусско-венесуэльское СП по добыче нефти в настоящее время работает на базе двух месторождений - Гуара Эсте и Лагомедио. Планируется включение в состав его активов еще трех месторождений.

Как уже сообщалось, президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес объявил о выделении Беларуси трех дополнительных нефтяных месторождений, что позволит выйти на промышленную добычу 2 млн.т углеводородного сырья в 2009 году. Такая договоренность достигнута в феврале 2008 года во время встречи венесуэльского лидера с Государственным секретарем Совета Безопасности Беларуси, сопредседателем белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня Виктором Шейманом.

В пресс-службе объединения "Белоруснефть" проинформировали также, что Беларусь готовится в текущем году начать добычу нефти в Иране. Созданное совместное ирано-белорусское предприятие в настоящее время продолжает работы по организации добычи нефти на месторождении Джофеир. На это месторождение сейчас выдвигаются буровые установки, ведутся работы по проектированию и его обустройству.

Объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году, входит в состав концерна "Белнефтехим". Оно осуществляет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа. По данным Минстата, в январе 2008 года в Беларуси добыто 146,3 тыс.т нефти, что составляет 98,7% к уровню первого месяца прошлого года. В 2007 году объем добычи нефти в республике составил 1,76 млн.т (98,9% к уровню 2006 года).

БЕЛТА