2011-02-17

Венесуэла. Российский консорциум допущен к добыче газа

Венесуэла выбрала минимум четыре компании из России, Китая, Малайзии и Алжира для разработки газовых месторождений на шельфе, сообщили источники в компаниях.

Среди выбранных - российский консорциум в составе "Роснефти", "Сургутнефтегаза", TНK-BP, ЛУКОЙЛа и "Газпрома", а также китайская CNOOC Ltd, малазийская Petronas и алжирская Sonatrach, сообщили источники.

"Проект был реструктурирован и обсуждается теперь как интегрированный проект (добычи и переработки)", - сказал один источник, не дав подробностей.

Как сообщает "ПравоТЭК", государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA более десяти лет искала партнеров для разработки месторождения Mariscal Sucre с оценочными запасами 14,7 трлн кубических футов. Эксперты считают запасы газа на шельфе Венесуэлы одними из крупнейших в мире.

Министр энергетики Рафаэль Рамирес пообещал на прошлой неделе, что задержек больше не будет.

"Через месяц мы будем бурить последнюю из первых восьми скважин на участке Dragon. Из Египта прибыла регенерационная установка, и мы создаем инфраструктуру для скважин. Работы продвигаются быстро", - сказал Рамирес журналистам.

RusEnergy