2013-01-30

Венесуэла. "Роснефть" намерена инвестировать в венесуэльские проекты $10 млрд

Общая добыча нефти в проектах с участием российских компаний в Венесуэле достигнет 50 млн тонн нефти в год. Об этом сообщил журналистам в Каракасе президент "Роснефти" Игорь Сечин.

Доля "Роснефти" в этом объеме составит около 15 млн тонн нефти в год, что соответствует 500 тыс. баррелей в сутки. По его словам, "Роснефть" проинвестирует в венесуэльские проекты порядка $10 млрд.

И.Сечин напомнил, что российские компании участвуют в нескольких проектах в Венесуэле, и, таким образом, формируют якорный заказ для производителей оборудования.

Он добавил, что для "Роснефти" этот регион является ключевым.

Как сообщил журналистам глава венесуэльской национальной компании PDVSA Рафаэль Рамирес, взаимные обязательства по инвестициям в рамках проектах между PDVSA и российских копаниями составляется около $46 млрд, где прямые инвестиции российских компаний равны $17 млрд. "Это превращает группу российских копаний в наиболее важных иностранных партнеров Венесуэлы", - сказал он.

В рамках совместных проектов планируется добывать 103 тыс. баррелей в сутки, и к 2019 году увеличить объем добычи до 913 тыс. баррелей в сутки. К 2021 году добычу в рамках проектов планируется довести до более чем 1 млн баррелей в сутки.

Кроме того, Р.Рамирес сообщил, что "Роснефть" запросила разрешение у министерства нефти Венесуэлы на передачу ей венесуэльских активов ТНК-BP.

Финмаркет