2006-05-30

Венесуэла. Рассматривается возможность сокращения добычи нефти

Министр энергетики и горнорудной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес призвал организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) рассмотреть возможность сокращения добычи «черного золота».

«Согласно общему мнению, рынок сейчас насыщен, а уровень нефтяных запасов выше среднеисторических показателей", - заявил Р. Рамирес. Отвечая на вопрос о том, что должна ли, по мнению Венесуэлы, ОПЕК сохранить нефтяные квоты на нынешнем уровне, министр сказал: «По меньшей мере, сохранить».

При этом он отметил, что принципы рыночной экономики диктуют в такой ситуации сокращать добычу.

Р. Рамирес считает, что высокий уровень цен, установившийся сейчас на мировом нефтяном рынке, не является следствием базисных рыночных факторов, а объясняется, скорее, кризисом вокруг иранской ядерной программы и общей геополитической ситуацией в мире.

Ранее схожее мнение высказывал венесуэльский президент Уго Чавес. Он отметил, что следует уменьшить поставки нефти на мировой рынок, поскольку в мире уже сформировались существенные промышленные запасы «черного золота».

Впрочем, принимать какое-либо решение об изменении квот на добычу нефти пока не планируется. Об этом в апреле перед открытием 10-го Международного энергетического форума в Катаре говорил министр нефти Ирана Казем Вазири-Хамане. Однако, он всё же признал, что страны-члены ОПЕК добывают нефть на пределе своих возможностей. Благодаря этому в настоящее время мировой рынок не испытывает недостатка в нефтепродуктах.

Нефть России