2009-03-24

Венесуэла. Президент заявил о сокращении объемов добычи нефти

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о сокращении объемов добычи нефти и пересмотре бюджета страны на 2009 г. в связи с низкими ценами на "черное золото" на мировом рынке.

Как заявил Чавес, объемы суточной добычи нефти сократятся на 0,5 млн баррелей - до 3,17 млн, а новый бюджет будет сведен из расчета $40 за баррель нефти, а не $60, как планировалось ранее.

Доходы от продажи нефти составляют 93% всех доходов Венесуэлы от экспорта и около половины национального бюджета, сообщает EnergyLand.

Венесуэла занимает пятое место в мире по экспорту нефти, залежи которой находятся, главным образом, в нефтеносном поясе реки Ориноко на востоке страны.

Напомним, что мощности по добыче нефти в Венесуэле ежегодно сокращаются на 25% из-за износа скважин, а на бурение новых нужны серьезные финансовые инвестиции.

Официальные власти заявляют, что ежесуточная добыча нефти в стране превышает 3 млн баррелей. Однако, по оценкам специалистов, начиная с 2002 г. добыча "черного золота" в этой южноамериканской стране не превышает 2,4 млн баррелей в сутки.

RusEnergy