2006-04-04

Венесуэла. Правительство взяло под контроль месторождения нефти компаний Total и Eni

Правительство Венесуэлы взяло под свой контроль нефтяные месторождения, принадлежавшие ранее французской компании Total SA и итальянской Eni SpA, заявил накануне министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес. "Две эти компании отказались подчиниться нашим законам. Нефтяные месторождения возвращены под полный, абсолютный контроль Petroleos de Venezuela", - цитирует (C) Associated Press слова Р.Рамиреса.

Министр уточнил, что нефтяные месторождения перешли 1 апреля 2006г. под контроль государственной нефтегазовой компании Petroleos de Venezuela (PDVSA) в связи с тем, что Total и Eni отказались выполнить требование правительства Венесуэлы о создании совместных предприятий, не менее 60% акций в которых будет принадлежать PDVSA. В свою очередь, представители европейских нефтегазовых компаний заявили о намерении в судебном порядке обжаловать действия венесуэльских властей.

Напомним, что 31 марта представители 17 венесуэльских и иностранных компаний достигли соглашения об изменении формы собственности в отношении 32 нефтяных месторождений, которые до этого управлялись частными компаниями. В ближайшее время данные месторождения перейдут под контроль 30 совместных предприятий, не менее 60% акций в которых будет принадлежать PDVSA. По оценке представителей PDVSA, это позволит компании в течение следующих 12 месяцев сэкономить 31,34 млрд долл. В соответствии с действовавшими ранее контрактами, PDVSA приобретала у владельцев месторождений нефть по цене, в пять раз превышавшей стоимость ее добычи.

В конце марта суд Венесуэлы обязал Eni выплатить задолженность и пени по налогам на сумму 46,3 млн долл. По информации налоговых органов Венесуэлы, за период с 2001 по 2004 гг. задолженностей по налоговым платежам Eni составила 22,8 млн долл. Аналогичное решение было вынесено и в отношении британской British Petroleum PLC, задолженность которой по уплате налогов в бюджет Венесуэлы составляет 61 млн долл.

По оценкам венесуэльских властей, начиная с середины 1990-х гг. иностранные компании не доплатили налогов на общую сумму около 2 млрд долл.

РБК-Украина