2006-05-25

Венесуэла. Правительство увеличит свою долю в разработке месторождений нефти

Правительство Венесуэлы намерено до 60% увеличить свою долю в четырех проектах по разработке нефтяных месторождений в бассейне р.Ориноко. Об этом со ссылкой на представителей венесуэльской государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) сообщает (С) Associated Press.

Напомним, что 17 мая парламент Венесуэлы одобрил закон об увеличении размера налогообложения для нефтедобывающих компаний. Согласно документу, налог на добычу нефти на всей территории страны отныне составляет 33,3%. 13 мая президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о том, что правительство страны может увеличить долю государства в совместных с иностранными компаниями проектах по добыче нефти. По его словам, венесуэльские законы позволяют увеличить долю государства в СП, занимающихся разработкой нефтяных месторождений в бассейне р.Ориноко до "не менее чем 60%".

В настоящее время доля венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA в четырех проектах по разработке месторождений в бассейне р.Ориноко составляет от 30% до 49%. Партнерами PDVSA в данных проектах являются ряд крупных иностранных компаний, в том числе Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp.

РБК-Украина