2006-08-03

Венесуэла. "Петропарс" инвестирует $4 млрд. в разработку двух месторождений нефти

По сообщению ИРНА, 30 июля т.г. министр нефти ИРИ инженер Казем Вазири – Хамане в конференц – зале Министерства нефти ИРИ рассказал журналистам об итогах двухчасовых переговоров с министром нефти и энергетики Венесуэлы Рафаэлем Рамиресем.

Он отметил, что в ходе переговоров был рассмотрен широкий круг вопросов, направленных на повышение эффективности двухстороннего сотрудничества в области энергетики.

В частности, стороны договорились о создании Межправительственного комитета по вопросам энергетики Ирана и Венесуэлы. Этот комитет будет возглавляться министрами нефти двух стран. Главной задачей комитета является контроль за выполнением договоренностей и соглашений в области энергетики.

Он отметил, что в настоящее время иранская нефтяная компания “Петропарс” ведёт геологоразведочные работы в Венесуэле на одном месторождении нефти. В ходе переговоров было принято решение о выделении этой компании ещё одного месторождения для проведения разведки нефти. Скоро компания начнёт работу и на втором месторождении нефти. По его словам, объём инвестиций этой иранской компании в развитие этих двух месторождений нефти составит $4 млрд. Это крупнейшие зарубежные инвестиции компании. Часть средств компания планирует получить за счёт иностранных банковских кредитов.

ПравоТЭК