2007-07-13

Венесуэла. PDVSA заинтересована в расширении сотрудничества с "Газпромом"

Министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес указал на перспективы дальнейшего расширения сотрудничества с ведущими российскими топливно-энергетическими компаниями "Газпром" и ЛУКОЙЛ. Как сообщает Oilru, об этом говорится в распространенном в четверг сообщении венесуэльской государственной нефтегазовой корпорации Petroleos de Venesuela (PDVSA).

Рамирес подчеркнул, что во время визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Москву в конце июня состоялись плодотворные встречи с руководством "Газпрома" и ЛУКОЙЛа, которые придадут новый импульс развитию взаимовыгодных связей. Министр отметил работы, осуществляемые "Газпромом" по разработке месторождений природного газа на блоках "Урумако-1" и "Урумако-2" на континентальном шельфе Венесуэлы. Он указал на возможности расширения присутствия "Газпрома" в нефтеносном поясе реки Ориноко, где, по предварительным данным, залегает 235 млрд баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти.

Министр дал позитивную оценку деятельности "ЛУКОЙЛа" по количественной оценке и международной сертификации запасов нефти на блоке "Хунин-3" бассейна реки Ориноко. После завершения этих работ PDVSA планирует создать с ЛУКОЙЛом совместное предприятие по промышленной добыче нефти на этом блоке. Р.Рамирес также указал на перспективы участия российской компании в проектах по реабилитации и повышению отдачи нефтяных пластов на действующих промыслах.

RusEnergy