2012-01-20

Венесуэла. PDVSA и аргентинская Enarsa создадут СП для добычи нефти в Ориноко

Венесуэльская госкомпания PDVSA и аргентинская Enarsa планируют создать совместное предприятие, которое сможет добывать около 100 тысяч баррелей нефти в сутки в районе Хунин нефтяного пояса реки Ориноко, сообщило венесуэльское агентство AVN со ссылкой на министра энергетики страны Рафаэля Рамиреса.

Инвестиции в проект составят 2,2 миллиарда долларов.

Кроме того, Венесуэла планирует участие в строительстве завода на территории Аргентины, где будет перерабатываться нефть из района Ориноко, сказал министр.

По его словам, PDVSA и Enarsa выявили в районе Хунин резервы углеводородов в размере 1,7 миллиарда баррелей.

Ранее в этом месяце стало известно, что к разработке тяжелой нефти в районе реки Ориноко присоединится перуанская нефтяная компания PetroPeru, которая будет работать на проекте Аякучо.

По словам президента Венесуэлы Уго Чавеса, в 2012 году объем инвестиций в проекты пояса Ориноко составит 5 миллиардов долларов, что позволит обеспечить рост объемов добычи нефти с нынешних 838 тысяч баррелей в день до 1,5 миллиона баррелей.

Нефтеносный пояс Ориноко - одно из богатейших по запасам нефти месторождений мира, его запасы нефти оцениваются в 86,4 миллиарда баррелей. Пояс Ориноко поделен на четыре территории - Бояко, Хунин, Айакучo и Карабобо.

RusEnergy