2006-04-25

Венесуэла. Компания "Petrobras" готовится к освоению месторождений нефти и газа

Бразильская государственная компания Petroleo Brasiliera SA (Petrobras) сообщила о начале буровых работ на газ в венесуэльском штате Кохедес в рамках совместного предприятия с Petroleos de Venezuela SA (PDVSA). Скважина в местечке Ла-Бланка (La Blanca), в районе г.Ромуло-Гальегос ( Romulo Gallegos), прошла 4575 м.

Petrobras и PDVSA бурят скважину на основании заключённого в прошлом году соглашения о совместном осуществлении трёх геологоразведочных и эксплуатационных проектов в Венесуэле: это морской проект Марискаль-Сукре (Mariscal Sucre), проект в Поясе Ориноко и данный проект, предусматривающий бурение на пяти старых нефтяных месторождениях - Адас (Adas), Ла-Пас (La Paz), Лидо (Lido), Лимон (Limon) и Ньеблас (Nieblas).

В рамках проекта Марискаль-Сукре СП будет осваивать четыре газовых месторождения: Драгон (Dragon), Мехильонес (Mejillones), Патао (Patao) и Рио-Карибе (Rio Caribe). Стоимость освоения оценивается в 2,2 млрд дол.

Petrobras также предстоит оценить запасы месторождения тяжёлой нефти Карабобо (Carabobo) в Поясе Ориноко для подготовки его к разработке. Ожидается, что уровень добычи нефти составит примерно 150 тыс.барр./сут.

ИАЦ «Минерал»