2006-05-10

Венесуэла. Изменения в системе налогообложения для иностранных нефтяных компаний

Изменения в системе налогообложения для иностранных компаний, добывающих нефть на территории Венесуэлы, будут введены в течение 15 дней, заявил во вторник, 9 мая, министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес. При этом он отметил, что правительство страны "не намерено обсуждать что-либо с компаниями".

По оценке министра, в результате изменений в национальной системе налогообложения государство планирует ежегодно дополнительно получать около 2 млрд долл.

Накануне президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о намерении руководства страны внести изменения в систему налогообложения для иностранных компаний, добывающих нефть на территории Венесуэлы. "Мы планируем ввести новый налог, так называемый налог на добычу нефти", - сказал он, не уточнив, каким образом будет исчисляться сумма, подлежащая налогообложению. Кроме того, Венесуэла рассчитывает увеличить до 50% налог на прибыль, полученную от добытой на ее территории нефти. В настоящее время налог на прибыль иностранных компаний в Венесуэле составляет 34%.

RusEnergy