2009-05-21

Венесуэла. «Газпром» остановил бурение первой разведочной скважины на газовом блоке Урумако-1

Российская компания «Газпром» остановила бурение первой разведочной скважины на газовом блоке Урумако-1 в проекте Рафаэль Урданета на шельфе Венесуэлы из-за аварии, которая произошла после выхода скважины на глубину 3700-3800 м.

В настоящее время специалисты концерна обсуждают, продолжать ли бурение скважины далее. До выхода на проектный горизонт осталось пробурить около 300 м.

Напомним, что в ноябре "Газпром" получил разрешение правительства Венесуэлы на продление геологоразведочных работ на блоках Урумако-1 и Урумако-2 еще на шесть месяцев. Разведочное бурение на  блоке Урумако-1 планировалось завершить в апреле и сразу после этого приступить к бурению скважины на соседнем блоке Урумако-2.

На каждом из этих блоков должно быть пробурено минимум по две разведочные скважины — таковы условия лицензий. В случае, если бурение скважин подтвердит наличие запасов газа, то это станет открытием новой нефтегазоносной провинции на шельфе Венесуэльского залива.

После завершения анализа данных скважин будет подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, а через три года начнется бурение эксплуатационных скважин. Первый газ с месторождения может пойти примерно через пять лет.

30-летнюю лицензию на блоки Урумако «Газпром» выиграл на тендере в 2005 г., отдав за нее  $40 млн.

Пока работу на блоках ведет 100%-ная «дочка» концерна — «Урданетагазпром». Национальная госкомпания PDVSA присоединится на этапе разработки и должна получить контроль (у PDVSA по закону монополия на добычу газа).

Газ с Урумако пойдет на нужды местного рынка, говорил президент Венесуэлы Уго Чавес. Но «Газпром» хочет договориться об экспорте части топлива через своповые операции, например, получая свою долю от PDVSA с других проектов.

EnergyLand.info