2006-04-27

Венесуэла. Chevron: В освоение месторождений нефти нужно вложить около 200 млрд долл.

В освоение месторождений тяжелой нефти в Венесуэле требуется вложить около $200 млрд., считают аналитики нефтяной компании Chevron (CVX). Объемы разведанных запасов тяжелой нефти в Венесуэле могут составлять около 235 млрд. баррелей. В настоящее время из 3 млн. баррелей ежедневной нефтедобычи Венесуэлы на долю тяжелой нефти приходится 600 тыс. баррелей.

Запасы легкой нефти в Венесуэле сокращаются, и, по мнению экспертов, для сохранения конкурентоспособности страны на рынке "черного золота" требуется активно осваивать месторождения тяжелой нефти. Для этого в Венесуэле необходимо построить дополнительно около 30 нефтеперерабатывающих предприятий, а также развивать новые технологии добычи и перевозки, чтобы сделать эксплуатацию месторождений тяжелой нефти экономически целесообразной. Об этом в четверг заявил глава латиноамериканского подразделения Chevron Али Мошири (Ali Moshiri) на конференции в Каракасе.

Доли в разработке нефтяных месторождений в Венесуэле, помимо Chevron, имеют такие транснациональные нефтегазовые гиганты, как Exxon Mobil (XOM), British Petroleum (BP), Total (TOT), ConocoPhilips (COP) и Statoil (STO). Контрольные пакеты акций нефтяных предприятий в Венесуэле принадлежат государству.

K2Kapital