2009-04-08

Венесуэла. Чавес: Япония намерена инвестировать $33,5 млрд в нефтегазовую отрасль

Япония намерена инвестировать $33,5 млрд в нефтегазовую отрасль Венесуэлы в рамках совместных проектов. Такое заявление сделал сегодня президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая перед журналистами в ходе визита в Токио.

Накануне руководство двух стран заключило соглашение о запуске совместных проектов и укреплении двусторонних связей с целью расширения источников снабжения Японии природными ресурсами.

В рамках одного из проектов в ближайшие два года три крупнейшие японские компании - Japan Oil, Gas and Metals National Corp., Inpex Corp и Mitsubishi Corp. - совместно с венесуэльскими партнерами будут проводить изучение нефтяного пояса Ориноко. У.Чавес отметил, что на реализацию только этого проекта в ближайшие пять лет будет направлено $8 млрд.

Напомним, что У. Чавес в 2007 г. прекратил сотрудничество с Международным валютным фондом и Всемирным банком, обвинив их в том, что они "эксплуатируют небольшие государства" и являются "инструментом североамериканского империализма". Ранее он национализировал нефтяную отрасль Венесуэлы, в которой ведущую роль играли транснациональные нефтяные компании с американским и британским капиталом. Также были национализированы предприятия цементной промышленности, некоторые металлургические и золотодобывающие предприятия, а также один из крупнейших банков страны.

ПравоТЭК