2008-07-23

Венесуэла. Белорусско-венесуэльское СП приступило к сейсморазведочным работам в бассейне реки Ориноко

Совместное белорусско-венесуэльское предприятие по сейсморазведке АО "Сисмика БелоВенесолана", созданное в конце прошлого года, приступило к отработке сейсмических профилей на блоке Бояко в бассейне реки Ориноко. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе РУП "Производственное объединение "Белоруснефть".

Работы ведутся с использованием вибрационных источников белорусского производства. В 2007 году в Венесуэлу была отправлена первая партия вибрационных источников сейсмических сигналов производства ОАО "Сейсмотехника", которое входит в состав РУП "ПО "Белоруснефть". В 2008 году за океан поступило еще пять комплектов виброисточников СВ-30/120М. Планируется наладить совместную сборку этих агрегатов в Венесуэле. Это предусмотрено меморандумом о взаимопонимании между венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA и ОАО "Сейсмотехника".

Как сообщалось ранее, в 2008 году белорусско-венесуэльское СП "Петролера БелоВенесолана" планирует добыть на месторождениях Гуара Эсте и Лагомедио около 700 тыс.т нефти. До конца текущего года по предложению венесуэльской стороны в актив СП планируется включить еще три нефтяных месторождения. Таким образом, в 2009 году суммарный объем добычи на всех месторождениях АО "Петролера БелоВенесолана" может вырасти вдвое.

Деятельность "Белоруснефти" в Венесуэле начиналась в 2006 году с работ по сертификации запасов нефти. Присутствие предприятия за океаном исчислялось несколькими специалистами. Сегодня количество белорусских нефтяников в Венесуэле увеличилось в несколько раз, созданы два СП, изготавливается и поставляется геофизическая техника, намечены пути сотрудничества в сфере нефтяного сервиса.

Отметим также, что в рамках сотрудничества "Белоруснефть" и PDVSA ведут работы по нескольким направлениям: добыче и сертификации запасов нефти, сейсморазведке, поставке вибрационных источников сейсмических сигналов и нефтяному сервису. В мае текущего года в ходе визита представителей PDVSA в Беларусь венесуэльские и белорусские нефтяники обсудили вопросы, связанные с созданием еще одного СП - по оказанию сервисных услуг в нефтяной сфере.

БЕЛТА