2005-03-15

Великобритания. Встреча министров энергетики и окружающей среды

В Лондоне во вторник начнет работу двухдневный "круглый стол" министров энергетики и окружающей среды из ведущих стран мира. Главной задачей "круглого стола", в котором примут участие представители 20 ведущих экономически развитых стран мира, станет рассмотрение вопроса освоения низкоуглеродных технологий, в том числе теми странами, где потребность в энергопотреблении растет.

Откроют конференцию две женщины-министра из Великобритании: министр по окружающей среде Маргарет Беккетт и министр торговли и промышленности Патрисия Хьюитт. Сразу после открытия они же дадут совместную пресс-конференцию. Остальная часть работы "круглого стола" пройдет в закрытом режиме.

Как сообщили РИА "Новости" организаторы мероприятия, 15 и 16 марта на форуме выступят канцлер казначейства - министр финансов Великобритании Гордон Браун, который расскажет об взаимосвязи между экономическим развитием, энергетикой и изменением климата; вице-председатель национальной комисии по развитию и реформам КНР Лю Чжань, выступление которого будет посвящено стратегии Китая в условиях изменения климата; исполнительный директор Международного энергетического агентства Клод Мандиль, который подробнее остановится на проблемах перехода к экономике, основанной на низкоуглеродных технологиях. Россию на форуме будет представлять заместитель министра природных ресурсов Валентин Степанков.

ПравоТЭК