2008-02-29

Великобритания. ВР прогнозирует продолжение стабильной добычи своей нефти

ВР увеличила ежегодную добычу на 112 процентов в 2007 году и общие доказанные запасы до 17,8 млрд. баррелей, сказал исполнительный директор ВР Тони Хейвард (Tony Hayward), говорится в пресс-релизе компании.

Отметив основные элементы представления ежегодной стратегии компании финансовым аналитикам, Хейвард сказал, что при цене нефти в $60 за баррель BP уверена не только в том, что добыча будет увеличиваться четыре года, но также и в способности поддержать добычу минимум на уровне четырех млн. баррелей нефти в сутки до 2020 года, даже без новых открытий или доступа к новым возможностям.

Исполнительный директор BP Exploration & Production Энди Инглиш (Andy Inglis) сказал, что ВР обнаружила крупные запасы на месторождении «Шах Дениз» в Азербайджане, которое является одним из крупных мировых открытий прошлого года. Другие крупные открытия были сделаны в Египте, Анголе и мексиканском заливе.

В прошлом году компания BP, являющаяся техническим оператором проекта разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», заявила об открытии крупной залежи газа в ходе бурения четвертой оценочной скважины на этом месторождении. Результаты бурения этой скважины подтверждают, что газ на «Шах Дениз» имеется в достаточном объеме для второй стадии разработки. Вероятно, что этот объем газа будет аналогичен или более значителен, чем объем запасов в рамках первой стадии проекта «Шах Дениз», в рамках которого предполагается добывать около 8,6 млрд. кубических метров газа в год.

По оценкам специалистов Государственной нефтяной компании Азербайджана, запасы газа на месторождении оцениваются в 1,2 трлн. кубометров.

ИА "Trend Capital"