2011-03-15

Великобритания. Stellar Diamonds планирует привлечь $10 млн для разведки и разработки кимберлитов

Котирующаяся на Альтернативном инвестиционном рынке (AIM) алмазодобывающая и геологоразведочная компания Stellar Diamonds предложила размещение акций для привлечения £6,2 млн ($10 млн) на покрытие расходов, чтобы ускорить исследование и разработку своего кимберлитового портфеля в Западной Африке.

Компания сообщила, что после этого размещения ее расширенный выпущенный акционерный капитал будет включать в себя 216,7 млн обыкновенных акций, составляющих 35,8% этого капитала.

Главный исполнительный директор Stellar Карл Смитсон (Karl Smithson) сказал, что размещение привлекло в акционерный реестр компании значительное количество новых институциональных инвесторов.

Компания заявила, что она намеревается использовать около £2 млн ($3,2 млн) для бурения с целью определения ресурсов и отбора образцов грунта с ненарушенной структурой на целиком принадлежащем ей кимберлите Дружба (Droujba) в Гвинее.

Она сообщила также, что программа, помимо этого, будет включать в себя оценку входящей в лицензию более широкой области для определения дополнительных кимберлитовых рудных тел.

Как заявила Stellar, она также намерена использовать £1,5 млн ($2,4 млн) для  оценки высококачественного месторождения Дайк 1 (Dyke 1), находящегося на полностью принадлежащем ей кимберлитовом проекте Тонго (Tongo) в Сьерра-Леоне.

Stellar также отметила, что около £500 000 ($807 000) будут направлены на другие кимберлитовые проекты компании, которые включают в себя кимберлитовые дайки Боуро (Bouro) и Коно (Kono) в Гвинее и Сьерра-Леоне соответственно.

«Принимая во внимание глобальное восстановление цен на алмазы после финансового кризиса, компания будет постоянно анализировать возможность возобновления исследований и экспериментальной добычи на проекте Коно (Kono)», - заявила Stellar.

По словам ее представителя, на оборотный капитал, восстановительные работы, а также на обслуживание и эксплуатацию проектов Мандала (Mandala) и Бомбоко (Bomboko) выделяется £1,6 млн ($2,6 млн).

Rough&Polished