2006-04-17

Великобритания. Специалисты прогнозируют исчерпание ресурсной базы страны

Британия пополнила список стран, куда входят Япония, Италия и Голландия. Эти страны уже исчерпали свои ресурсы и начали жить в долг. По расчетам New Economics Foundation, 16 апреля 60-миллионное население Британии начало потреблять больше, чем позволяет ресурсная база страны.

Представитель фонда Эндрю Симмс сказал в интервью британской ВВС, что «проблема в том, что мы хотим съесть нашу планету, не думая о последствиях».

В настоящее время производство продовольствия в Британии находится на самом низком уровне за последние полвека. В 2004 году страна перестала быть энергетически независимой и превратилась в нетто-импортера газа после падения добычи на месторождениях в Северном море.

В мировом масштабе день, аналогичный 16 апреля в Британии, наступит 23 октября, утверждают исследователи. В дальнейшем он может сдвигаться к началу года ввиду того, что Индия и Китай предъявляют все больший спрос на ресурсы.

Таким образом, если бы уровень потребления остальных стран мира совпадал с британским, то Земля смогла бы прокормить и обогреть человечество только до 1961 года. Сейчас для этого понадобилась бы ресурсная база трех с лишнем планет.

 Правая.ru