2009-04-14

Великобритания. Shell ведет переговоры с партнерами в Китае о совместной разработке нефтяных месторождений в Ираке

Британо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell ведет переговоры с потенциальными партнерами в Китае о совместном предложении по разработке иракских нефтяных месторождений. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции глава европейской компании Йерон ван дер Веер, передает Associated Press.

Он не уточнил, с какими именно китайскими компаниями Shell ведет переговоры, и отказался сообщать какие-либо детали. В то же время он заявил, что переговоры должны быть завершены в ближайшее время, поскольку договаривающиеся стороны планируют сделать предложение по разработке месторождений уже в конце июня или начале июля 2009 г.

Й.ван дер Веер добавил, что руководство Shell проанализирует предстоящую работу в Ираке с точки зрения безопасности ее сотрудников, и только после этого будет принято решение о сроках проведения работ.

Китай наряду с Индией, Индонезией и Турцией входит в число стран, на которых рассчитана долгосрочная стратегия Royal Dutch Shell по расширению деятельности за пределами Запада. В 2007 г. Shell заключила соглашение с китайской государственной нефтегазовой компанией China National Petroleum Corp. Обе компании уже наладили деятельность в Ираке. Так, CNPC заключила сделку стоимостью 3 млрд долл. о разработке иракского нефтяного месторождения Аль-Ахдаб, а Shell договорилась о создании совместного предприятия с одной из нефтегазовых компаний в Ираке, контролируемой государством.

РБК-Украина