2011-02-15

Великобритания. Regal Petroleum продал Chevron свою концессию в Румынии

Regal Petroleum Plc (Великобритания) продал свою концессию в Барладе (Румыния) Chevron Exploration. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном на сайте Лондонской фондовой биржи.

Напомним, 30 сентября Regal Petroleum сообщила, что намерена продать свою лицензию в Румынии Chevron за 25 млн долл., в качестве переориентации своей деятельности в Украину.

Energees Management Ltd (Кипр) 7 февраля сделала новое предложение о покупке части акций Regal Petroleum по цене 0,38 фунтов стерлингов за акцию, что на 14 пенсов (58%) больше, чем в предыдущем предложении.

Energees Management принадлежит украинскому "Смарт-холдингу", подконтрольному бизнесмену Вадиму Новинскому. Инвестиционная деятельность группы компаний "Смарт-холдинг" сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией является 25% международной вертикально-интегрированной горно-металлургической группы «Метинвест», объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США (остальные 75% принадлежат холдингу СКМ Рината Ахметова).

Основными нефтегазовыми активами Regal Petroleum являются Мехедивско-Голотовщинское и Свиридовское (SV) газоконденсатные месторождения (Полтавская обл). В конце октября 2010 г. у Regal возникли осложнения при бурении скважины SV-69 (Свиридовское месторождение): при попытке извлечения бура из скважины его нижняя часть застряла. Кроме того, Regal из-за проблем с регулятивными органами приостановила добычу в Украине, показатели ее добычи оказались ниже ожидавшихся.

РБК-Украина