2009-04-14

Великобритания. Разведка месторождений нефти и газа в Северном море находится под угрозой

Объемы разведки британских нефтяных и газовых месторождений в Северном море резко снизились из-за экономического кризиса. Это может сократить разведанные запасы углеводородов в 2 раза.

Согласно докладу консалтинговой компании Deloitte, бурение разведочных скважин в Северном море сократилось на 78% в I квартале этого года по сравнению с тем же периодом 2008 года. Что касается разведки на британском участке, то ее объемы снизились на 41%, компании смогли пробурить лишь 18 скважин.

В настоящее время добыча углеводородов в Северном море стремительно сокращается из-за истощения запасов. Нефтегазовая промышленная группа Великобритании настроена пессимистично и предупреждает о том, что сроки добычи на Северном море могут сократиться от 10 до 15 лет вместо ранее планируемых 20-30 лет.

Это значит, что почти половина нефтегазовой инфраструктуры Северного моря может быть выведена из эксплуатации в течение ближайших 11 лет, а бурение на британском участке, возможно, снизится на 66% уже в текущем году, уточнили британские нефтепромышленники.

«К2Капитал»