2005-02-28

Великобритания. Qatar Petroleum и ExxonMobil запускают совместный проект

Государственная катарская компания Qatar Petroleum и ExxonMobil объявили о запуске совместного проекта стоимостью 12,8 млрд долл. В совместном предприятии QatarGas II, учрежденном компаниями для осуществления проекта, 70% акций принадлежит Qatar Petroleum, а оставшиеся 30% - ExxonMobil, сообщает АР.

Проект станет частью коммерциализации крупнейшего катарского Северного газового месторождения. По оценкам экспертов, его запасы составляют 25 трлн кубометров природного газа - около 10% всех мировых запасов. Главным потребителем катарского газа станет Великобритания. Согласно заключенной сделке, Катар поставит в эту страну 15,6 млн метрических тонн сжиженного природного газа (СПГ) в течение 25 лет.

В Великобритании уже строится терминал для разгрузки танкеров с СПГ. Хотя проект QatarGas II ориентирован на Великобританию, в следующем десятилетии крупнейшим потребителем сжиженного природного газа могут стать и США. По оценкам правительства этой страны, к 2025г. доля природного газа в Соединенных Штатах будет составлять 20% от всех энергоресурсов. Согласно этим оценкам, основными поставщиками газа станут Катар, Россия и Алжир.

Производство и транспортировка сжиженного природного газа является сложным и дорогостоящим процессом, требующим развитой инфраструктуры и современных способов перевозки. Предполагается, что в проект будет вложено 7,6 млрд долл. инвестиций из 57 различных организаций, включая исламские банки.

ПравоТЭК.ru