2008-05-29

Великобритания. Премьер-министр просит увеличить добычу британской нефти

Британский Премьер-министр Гордон Браун призвал руководителей британской нефтяной отрасли искать пути увеличения поставок топлива в условиях стремительно растущих цен.

Как сообщает Би-би-си, правительство Великобритании объявило, что добыча нефти в Северном море будет увеличена. Однако, как заметил замминистра энергетики Малкольм Викс, это никак не сможет повлиять на уровень мировых цен. До 2005 года Великобритания полностью обеспечивала свои потребности в нефти за счет месторождений в Северном море.

Во вторник в Лондоне прошла массовая акция протеста водителей грузового транспорта против высоких налогов на топливо, которые, по их словам, делают бензин на британских заправках самым дорогим в Европе и разоряют бизнес. Дальнобойщики привели колонну грузовиков к резиденции Г.Брауна на Даунинг-стрит и вручили Премьеру петицию. Протесты прошли также в Южном Уэльсе. Члены парламента от лейбористской партии призвали своих министров пересмотреть решения о повышении топливного и дорожного налогов.

Однако на встрече с боссами нефтяных компаний близ шотландского города Абердина Г.Браун заявил, что цены неизбежно останутся высокими. "Это не просто национальная проблема - это глобальная проблема спроса и предложения", - напомнил глава правительства.

Министр по делам развития бизнеса Джон Хаттон объявил о начале разработки двух новых месторождений на шельфе - Западный Дон и Дон Юго-Запад. Предполагается, что на новых участках шельфа у побережья Шотландии можно будет добывать до 50 тыс. баррелей нефти в день. Общие запасы двух месторождений оцениваются в 50 млн. баррелей. "Это не изменит цену мгновенно, на этой неделе или через неделю, - поспешил заметить замминистра энергетики М.Викс. - Надо сделать все для укрепления британской энергетической безопасности. Это - британская нефть".

Британия занимает 15-е место в мире по добыче нефти и четвертое - по добыче газа.

При этом М.Викс отверг упреки в том, что кабинет своими новыми инициативами пытается отвлечь внимание от политического скандала, поднявшегося вокруг цен на бензин и дизельное топливо.

Профессор экономики Абердинского университета Алекс Кемп предостерегает, что ожидать резкого роста добычи в Северном море не стоит: "Невозможно просто взять и открыть краны".

ЛIГАБiзнесIнформ