2006-07-07

Великобритания. По "тихим" землетрясениям можно предсказывать серьезные

Локализация так называемых "тихих", или незаметных землетрясений (silent quake) - тектонических сдвигов без сильных сейсмических волн, которые отмечаются лишь сейсмическими приборами, - поможет ученым лучше предсказывать вероятность мощных "настоящих" землетрясений.

По мнению геофизика Стэнфордского университета Пола Сигэлла (Segall), незаметные землетрясения, кажется, оказывают давление на зоны разломов, содействуя развитию землетрясений 2- и 3-балльной мощности. Опубликованные сегодня в Nature данные, полученные группой Сигэлла по незаметным землетрясениям, позволят, как надеется геофизик, создать своеобразный "датчик нормальных напряжений" для специфических зон разломов и выявить закономерность, которая связывает количество и месторасположение незаметных землетрясений с более значимыми. Так, вероятность разрушительных землетрясений в Японии сейсмологи сегодня оценивают как один раз в 200 лет, в тихоокеанском северо-западном регионе США - как раз в 500 лет.

Однако в последние 6 лет в обоих регионах регистрируется активизация незаметных землетрясений. Она, по словам Сигэлла, возможно, свидетельствует о том, что мы приближаемся к концу цикла, или действительно крупному катаклизму.

Аккумулятор Новостей