2006-02-17

Великобритания. По прогнозам ученых Африка к 2010 году обеспечит 30% прироста нефти

Африка к 2010 году обеспечит около 30%мирового прироста поставок жидких углеводородов и более 25% прироста мировых поставок сжиженного природного газа (СПГ). О таком прогнозе заявил Рон Мобед (Ron Mobed), президент и главный операционный директор энергетического сегмента IHS (поставщик информации и консалтинговых услуг), выступая на Международной нефтяной неделе в Лондоне.

Как говорится в сообщении IHS, в настоящее время добыча жидких углеводородов в Африке составляет 12% от мирового объема. По словам Мобеда, наращивание добычи на Африканском континенте связано с тем, что количество и размер открываемых месторождений углеводородов в 2004-2005 годах продолжали снижаться, и многие регионы мира оказались менее доступны в связи с политическими катаклизмами.

"Чтобы справляться с растущим мировым спросом, нефтяные и газовые компании все более настойчиво ищут доступ к более крупным нефтяным запасам Африки, - сказал Мобед. - Основные нефте-и газодобывающие провинции Африки, вероятно, и дальше будут привлекать огромные инвестиции в геологоразведку и разработку месторождений, размер которых превышает средний уровень".

Согласно статистике IHS, африканские месторождения, открытые в период 2000-2004 годов, внесли почти 25% в международные запасы жидких углеводородов (не считая запасов США и Канады на суше) и составили 12% открытых месторождений газа. В течение 2004 года в Африке были открыты примерно 300 миллиардов баррелей в нефтяном эквиваленте, две трети из них - жидкие углеводороды. Причем 85% из этого количества были обнаружены всего в 10 бассейнах, крупнейшим из которых является ливийский Бассейн Сирт (22% от всей Африки).

В конце 2004 года предположительные текущие запасы жидких углеводородов в Африке составили примерно 105 миллиардов баррелей нефти: в Нигерии - 35,6 миллиарда, в Ливии - 26,8 миллиарда, в Анголе - 13,6 миллиарда, в Алжире - 14,2 миллиарда, в Египте - 3,4 миллиарда. На остальные страны Африки в регионе Сахары и южнее Сахары приходятся еще 11,2 миллиарда баррелей.

Другие прогнозы, подготовленные входящей в состав IHS компанией Cambridge Energy Research Associates (CERA), показывают, что Африка даст дополнительно 38% нефтедобычи, добавив еще 4 миллиона баррелей нефти в сутки к 2010 году. Значительная доля этого роста будет приходиться на новые гигантские месторождения в Нигерии, Анголе и Алжире.