2008-09-24

Великобритания. Новый минерал мавляновит получил международное признание

Геологи из ГП «Геологический музей» Госкомгеологии РУз и Музея естествознания, Лондон, Великобритания открыли новый минерал из группы силицидов марганца. Международная Минералогическая Ассоциация (IMA) - Комиссия по Новым Минералам, Номенклатуре и Классификации утвердила вновь открытый силицид марганца и его название. Теперь, минерал с формулой Mn5Si3 будет называться мавляновит.

Мавляновит был найден в лампроитовой диатреме с алмазами в правобережье верховия реки Кошмансай. Эта река протекает  в Чаткальском хребте в Республике Узбекистан.

Минерал был назван в честь академика Гани Арифхановича Мавлянова (1910 – 1988), сделавшего огромный вклад в геологию, гидрогеологию и сейсмологию Узбекистана. Открытие минерала было приурочено к предстоящему юбилею: 100-летию со дня рождения этого выдающегося ученого. Авторы открытия мавляновита: Юсупов Р.Г., Chris J Stanley, John Spratt, Gordon Cressey, Mark Welch, Mike Rumsey, Reimar Seltmann, Игамбердиев Е.

За данное название минерала проголосовало 20 членов Комиссии, против - 0, воздержалось - 1. Результаты голосования за собственно открытие минерала были примерно таким же: "За" - 20, "Против" - 1, "Воздержалось" - 1.

Тот, кто воздержался, вынужден был так сделать, потому что он является одним из соавторов открытия минерала и инициатором его наименования.

Голосовавший против минерала, объяснил свою позицию тем, что в результатах исследования минерала не были приложены данные по измерению "старомодных" порошковых данных, а также не прилагалось сравнения с другими членами группы зюссита.

CatalogMineralov.Ru