2007-11-14

Великобритания. Нефтяные компании снижают расходы на разработку новых месторождений

Расходы пяти крупнейших мировых нефтяных компаний, акции которых имеют листинг на биржах, на разработку новых месторождений заметно снизились в период с 1998 г. по 2006 г. Об этом сообщает влиятельное издание Financial Times со ссылкой на аналитиков James A Baker III Institute for Public Policy.

Как отмечает газета, компании British Petroleum Plc (BP), ExxonMobil (XOM), Chevron Corp. (CVX) , Royal Dutch Shell Plc (RDS-B) и ConocoPhillips (COP) в этот период использовали 56% своих прибылей, полученных в результате резкого роста цен на нефть,  на обратный выкуп акций и выплату дивидендов, а не на финансирование геологоразведочных работ и разработку новых месторождений. В этой связи эксперты, на которых ссылается газета, заключили, что объемы добычи указанных компаний со временем будут сокращаться. Рост расходов этих компаний на разработку новых месторождений произошел только в 2006 г. При этом аналитики отмечают, что значительная часть этих средств была потрачена не на собственные исследования, а на наем нефтесервисных компаний.

А вот расходы на разработку новых месторождений 20 акционерных нефтяных компаний, которые следуют за этой пятеркой, росли с 1998 г. и к настоящему моменту стали сопоставимы с расходы крупнейших игроков.

«К2Капитал»